Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Старокутушская основная общеобразовательная школа» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423116, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Старые Кутуши, ул. Свежухина, д. 32
Телефон: +7(843)-962-72-12
E-Mail: st-kutush.school@tatar.ru, stkutush.school@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Старокутушская ООШ"
Руководитель: Колоколова Татьяна Александровна
У нас учатся: 20 + 6 ДОУ

ВСЕ новости МБОУ "Старокутушская ООШ"

Неделя инклюзивного образования

Опубликовано: 09.12.2023

В ходе проведения Недели инклюзивного образования были задействованы учащиеся 2-9 классов.

Классные руководители провели  классные часы  на темы: «Научи свое сердце слышать другое», «Возьмемся за руки, друзья», «Творя добро, мы умножаем душу», и организовали просмотр фильмов «В жизни нет стен!   на которых с ребятами обсуждалось, кто такие люди с ограниченными возможностями, причины инвалидности. Также с ребятами обсуждались трудности, которые испытывают люди с ограниченными возможностями здоровья, и  негативное отношение, с которым сталкиваются люди с ОВЗ.

На уроках  обществознания   вели разговор о людях с ограниченными возможностями здоровья, о государственно-правовых гарантиях инвалидов, об уважении их личной свободы, о полном и равном соблюдении прав человека и об участии инвалидов в жизни общества.

Во время проведения всех этих мероприятий ребята постепенно раскрывали понимание понятий «толерантность, эмпатия, человек с ограниченными возможностями здоровья», кто и в чем его ограничивает?        Позволяли ощутить на себе мир человека с ограниченными возможностями. Завершая акцию, посвященную декаде инвалидов, мы не прекращаем наш путь к доброте, жалея сердца, потому что только добру откроются сердца.

Дети с ограниченными возможностями здоровья в нашей школе являются равноправными членами школьной семьи, принимают активное участие в жизни  класса и школы.

Завершая Декаду инвалидов, был подведен итог работы и сделан  следующий вывод:

Если жить только для себя, мелкими заботами о благополучии, то от прожитого не останется и следа. Если же жить для других, то другие сберегут то, чему служил, чему отдавал силы.  Кто сказал, что инвалиды — это люди с ограниченными возможностями, нет, это сильные и целеустремленные люди, начинающие  жизнь заново, люди, понимающие, как эта жизнь дорога, какой бы она ни была! Дети должны учиться вместе!