Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Старокутушская основная общеобразовательная школа» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423116, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Старые Кутуши, ул. Свежухина, д. 32
Телефон: +7(843)-962-72-12
E-Mail: st-kutush.school@tatar.ru, stkutush.school@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Старокутушская ООШ"
Руководитель: Колоколова Татьяна Александровна
У нас учатся: 20 + 6 ДОУ

ВСЕ новости МБОУ "Старокутушская ООШ"

Мордва Черемшанского района собрались на историческую конференцию

Опубликовано: 19.04.2023

В нашем районе проживают 776 человек, входящие в группу эрзя мордовской национальности. Их немного, однако они прилагают немало сил и стараний для того, чтобы сохранить свой язык, обычаи и традиции.

На исторической конференции «Эрзя. История и фольклор», проходившей в мемориальном центре, приняли участие представители этой национальности.

На конференции приняли активное участие жители сел Мордовское Афонькино, Старые Кутуши, учащиеся школ. Участников мероприятия ознакомили с историей эрзя. Ученики Черемшанской средней школы № 2, занимающиеся в мордовском кружке, исполнили песню на мордовском языке.

Один из энтузиастов собирающий и изучающий фольклор мордовского народа является наш земляк Виктор Данилов. Одноклассница Виктора Ивановича Екатерина Митяева, родившаяся и выросшая в Мордовском Афонькине, рассказала о нем, вспомнила школьные годы. Эти воспоминания, не написанные в книге, были очень интересными.