Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Старокутушская основная общеобразовательная школа» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423116, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Старые Кутуши, ул. Свежухина, д. 32
Телефон: +7(843)-962-72-12
E-Mail: st-kutush.school@tatar.ru, stkutush.school@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Старокутушская ООШ"
Руководитель: Колоколова Татьяна Александровна
У нас учатся: 20 + 6 ДОУ

ВСЕ новости МБОУ "Старокутушская ООШ"

«Крым и Россия: мы вместе! Девятая крымская весна»

Опубликовано: 20.03.2023

18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах субъектов. С тех пор прошло девять  лет.

В МБОУ «Старокутушская ООШ» 20.03.2023 г. проведено мероприятие для учащихся 1-9 классов  « Девятая крымская весна! Мы вместе!». Ребята обновили свои знания по истории Крыма, его экономико - географическом положении, вспомнили о легендарной защите города Севастополя в годы Крымской (1854-1856гг.) и Великой Отечественной (1941-1945гг.) войн, а также  события девятилетней  давности: референдум, подписание договора, первые сложности в ратификации договора. Особое место в разговоре  было отведено деятельности МДЛ « Артек».

Состоялся серьезный разговор о том, чем привлекателен полуостров Крым для разных народов и в разные времена?! Почему в настоящее время, несмотря на прошедшие 9 лет, Украина не оставляет надежды вернуть себе Крым? Почему людям, там живущим, не дают спокойно жить и трудиться?!

На все эти вопросы мы попытались найти ответы. И хотя однозначных ответов быть не может, мы пришли к выводу о том, что, по сути Крым всегда был с Россией, с русскими людьми, у нас одна история и один менталитет, поэтому никакими усилиями это не разъединить!

Эта главная идея, которая  объединяет детей и взрослых. «Дружба и помощь - залог единства нашей Родины!». Поговорили о ходе специальной военной операции, о том, как там « наши». Некоторые ребята рассказали, что их родители оказывают помощь солдатам, призванным из Черемшанского района. И дети поддерживают своих родителей. Завершили разговор размышлениями о гражданском единстве, взаимопомощи и взаимодоверии.