Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Старокутушская основная общеобразовательная школа» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423116, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Старые Кутуши, ул. Свежухина, д. 32
Телефон: +7(843)-962-72-12
E-Mail: st-kutush.school@tatar.ru, stkutush.school@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Старокутушская ООШ"
Руководитель: Колоколова Татьяна Александровна
У нас учатся: 20 + 6 ДОУ

ВСЕ новости МБОУ "Старокутушская ООШ"

День вывода Советских войск из Афганистана

Опубликовано: 15.02.2023

В нашей школе были  проведены  открытые уроки, посвященные очередной  годовщине вывода войск из Афганистана

Официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов - интернационалистов - 15 февраля. Именно

в этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

«Наши соотечественники приняли участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами Родины. В них отдали свои жизни 25 тысяч россиян, из которых более 15 тысяч воинов погибли в Афганистане. Афганская война неспроста считается самой кровопролитной после Великой Отечественной. Битва здесь длилась девять лет, один месяц и 19 дней. Это незабываемый день для всех, кто участвовал в боевых действиях на Афганской земле и честно выполнил свой воинский долг».

Все воины-афганцы посмертно награждены орденами и медалями. На домах, где они жили, и на школах, где учились, висят мемориальные доски. Добродушные улыбки сияют на их мраморных лицах, как бы говоря последующим поколениям: «Люди! Мы не мертвые, мы живые!  Живите и радуйтесь миру на земле, но не забывайте о нас, Погибших на чужой земле, под жарким небом Афгана! Ведь мы так хотели жить в свои 19-20 лет! Мы очень любили   жизнь! Мы верим, что будем жить в вашей памяти! Молодость прекрасный период в жизни каждого человека! Именно вам - молодым мы передаем всю ответственность за нашу   Родину!».