Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Старокутушская основная общеобразовательная школа» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423116, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Старые Кутуши, ул. Свежухина, д. 32
Телефон: +7(843)-962-72-12
E-Mail: st-kutush.school@tatar.ru, stkutush.school@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Старокутушская ООШ"
Руководитель: Колоколова Татьяна Александровна
У нас учатся: 20 + 6 ДОУ

ВСЕ новости МБОУ "Старокутушская ООШ"

150-летие со дня рождения Ф.Шаляпина

Опубликовано: 14.02.2023

13 февраля 2023 года исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося оперного певца Федора Ивановича Шаляпина (1873-1938).

Он стал легендой, обладая не самым популярным в опере типом голоса – басом. Главные любимцы публики обычно теноры. Но могучий бас Шаляпина властно отодвигал теноров на задний план. Шаляпин был гигантом в прямом и переносном смысле: ростом под два метра, с талантом огромной силы и неменьшими амбициями. Он один из тех самородков вроде Ломоносова, которых, кажется, сама русская природа, а не общество и его институты направила в этот мир с особой миссией.
 Интересные факты из жизни и творчества Ф. И. Шаляпина:
Будучи выходцем из крестьянской семьи, он достиг триумфального успеха на сценах ведущих мировых театров – Большом, Мариинском, Метрополитен-опере.

Даже в статусе популярного оперного певца он грезил о карьере скульптора. Его стремление к живописи и лепке впоследствии проявилось на сцене, когда он собственными руками создавал виртуозные сценические образы.
По словам современников Шаляпина, его грим больше напоминал полотна Коровина и Врубеля. Федор Иванович умел удивлять зрителей сценическими портретами, продуманными до мельчайших деталей – морщины, седые волосы и даже мускулы были реалистично прорисованы.
Страсть к оперному искусству проявилась у Шаляпина еще в раннем возрасте. Будучи ребенком, он впервые услышал церковный хор. Его так поразили мальчики, певшие по нотам, что он решил примкнуть к ровесникам.
Ведущего солиста Большого и Мариинского театров восторженно принимали не только на родине, но и за рубежом. Толпы поклонников в Италии, Франции, Германии, Америке, Великобритании собирались на его концерты, чтобы услышать оперные арии, камерные произведения и романсы.

За свои триумфальные успехи певец был награжден званием народного артиста республики. Но отправившись в эмиграцию, Шаляпин его лишился. Покидая Россию в 1922 году лишь на время, Федор Иванович уже не вернулся из гастрольного тура по США, а продолжил поездки по всему миру. В 1938 году он скончался в Париже, а спустя полвека был перезахоронен на Новодевичьем кладбище.