Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Старокутушская основная общеобразовательная школа» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423116, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Старые Кутуши, ул. Свежухина, д. 32
Телефон: +7(843)-962-72-12
E-Mail: st-kutush.school@tatar.ru, stkutush.school@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Старокутушская ООШ"
Руководитель: Колоколова Татьяна Александровна
У нас учатся: 24 + 7 ДОУ

ВСЕ новости МБОУ "Старокутушская ООШ"

"Мы в ответе за свои поступки"

Опубликовано: 17.10.2022

В рамках Дня права 17 октября в  школе провели правовой урок «Мы в ответе за свои поступки», посвящённый видам юридической ответственности несовершеннолетних. На встречу были приглашены ученики 5-9 классов Мероприятие было проведено с целью профилактики и предотвращения подростковых правонарушений, формирования осознанного выбора модели поведения с учетом знаний об ответственности подростка за те или иные поступки.
   Тема встречи была выбрана не случайно. По статистике в нашей стране отмечается рост подростковой преступности. Ежегодно совершается до 145 тыс преступлений и каждый пятый подросток отправляется отбывать наказание в места лишения свободы. К большому сожалению, не каждый подросток осознает, что вступил в возраст, когда с него могут спросить по всей строгости закона. Часто совершая противоправные действия, ребята принимают их за невинные шалости или неосторожность. На самом деле бывает иначе.
   Школьников познакомили с особенностями уголовной, административной ответственности несовершеннолетних, прописанных в статьях Уголовного Кодекса РФ и Кодекса об административных правонарушениях РФ.  Подробно с участниками были разобраны такие понятия как хулиганство, вандализм, причинение тяжкого вреда здоровью, разбой, грабёж и убийство. Ведь все статьи уголовного кодекса караются лишением свободы и предусматривают уголовную ответственность. Ребятам настоятельно рекомендовали не употреблять алкоголь, наркотики и не разрушать свой организм табакокурением.
   Продемонстрированный видеоролик  «Дети в тюрьме» произвел сильное впечатление на присутствующих и заставил задуматься о жизненных ценностях и выборе дальнейшего пути.
Все школьники получили памятки и буклеты «Основные права и обязанности гражданина», «Ответственность подростков»
   Подобные мероприятия правовой направленности помогут подросткам узнать о своей ответственности перед обществом за совершаемые поступки и избежать неприятных столкновений с действующим законодательством. Хочется надеяться, что ребята в своей жизни будут делать правильный выбор, который приведет их только к долгой, счастливой и свободной жизни.