Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Старокутушская основная общеобразовательная школа» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423116, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Старые Кутуши, ул. Свежухина, д. 32
Телефон: +7(843)-962-72-12
E-Mail: st-kutush.school@tatar.ru, stkutush.school@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Старокутушская ООШ"
Руководитель: Колоколова Татьяна Александровна
У нас учатся: 20 + 6 ДОУ

ВСЕ новости МБОУ "Старокутушская ООШ"

ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА

Опубликовано: 26.01.2022

В план патриотического воспитания школы внесена дата 27 января - проведение Дня памяти жертв Холокоста. «День памяти» приурочен к освобождению и спасению Красной Армией узников нацистского лагеря Аушвиц (Освенцим) 27 января 1945 года.

В нашей школе во всех классах были проведены занятия, посвященные этой незабываемой дате - памяти жертв нацизма и героев Сопротивления, жертв Холокоста: «Помни, не забудь!»(трагедия Холокоста), «Всемирный День памяти жертв Холокоста», «Холокост – память поколений», «Память о Холокосте» и другие.  Педагоги поставили перед собой цели: ознакомить воспитанников с трагедией Холокоста как одним из примеров бесчеловечной политики нацистов; дать сведения об истории лагерей Освенцим, Майданек, Дахау и др., как трагической страницей периода Второй мировой войны. Главной воспитательной целью поставлена работа по продолжению формирования толерантного сознания, по воспитанию осознанной гражданской позиции и развитию способности к сочувствию, сопереживанию.

Воспитанникам было дано толкование слова «Холокост», рассказано о бесчинствах и издевательствах над людьми, о беспрецедентном проявлении зла фашисткой Германией.

Холокост - что это за слово?

Необычного в нем ничего как будто нет.

Но, а если расшифруешь это слово

Сразу станет страшно почему-то всем.

Что же они сделали такого, и за что сожгли их в лагерях?

Может быть война тому виною или время, как порой твердят.

А ведь им хотелось очень, очень поиграть, с друзьями во дворе.

И побаловаться в школе, и поесть свой завтрак на траве.

Но пришли немецкие солдаты. И отправили детишек в лагеря

Не для отдыха и развлеченья, а для издевательства, и зверств.

Но мы в памяти оставим имена героев навсегда.

И в глазах как слезы засверкают, страшные кровавые слова.

Холокост – это не только трагедия еврейского народа , это Катастрофа всего человечества.

Воспитанникам был показан видеофильм: «Помнить, чтобы жить!»