Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Старокутушская основная общеобразовательная школа» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423116, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Старые Кутуши, ул. Свежухина, д. 32
Телефон: +7(843)-962-72-12
E-Mail: st-kutush.school@tatar.ru, stkutush.school@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Старокутушская ООШ"
Руководитель: Колоколова Татьяна Александровна
У нас учатся: 20 + 6 ДОУ

ВСЕ новости МБОУ "Старокутушская ООШ"

Посещение историко-краеведческого музея

Опубликовано: 04.01.2022

4 января  учащиеся нашей школы совершили экскурсию в районный историко-краеведческий музей. Работник музея радушно встретила  ребят и провела  очень интересную и познавательную экскурсию по залу музея с разными экспозициями, которые помогли понять и увидеть  быт  наших предков. В «русской избе» дети познакомились с предметами связанные с печью: кочергой, старинной посудой. Узнали о том, что коромысло изготавливали из липы, осины, ивы – древесина, которых отличается легкостью, гибкостью, упругостью, увидели старинные часы, посуду. Девочек заинтересовали утюги, ткацкий станок, коромысло. А мальчиков - старинные инструменты, подковы, серпы. В музеях экспонаты трогать нельзя, а нашем Череремшанском  краеведческом  музее ребята не только потрогали, но попробовали их в деле. Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни, и особенно актуально для детей дошкольного возраста. Приобщая детей к истокам Русской народной культуры, мы развиваем личность ребёнка. Народная мудрость гласит: «Не забывайте старь – она новизну держит».

«Видел я предметы быта из ожившей старины

Для меня теперь открыто

Прошлое моей страны»

Учащиеся с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы.

Дети были в восторге от  посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсии  учащиеся поблагодарили экскурсовода за подробный рассказ о выставочных работах и пообещали прийти ещё. Выражаем огромную благодарность сотрудникам Черемшанского историко-краеведческого музея