Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Старокутушская основная общеобразовательная школа» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423116, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Старые Кутуши, ул. Свежухина, д. 32
Телефон: +7(843)-962-72-12
E-Mail: st-kutush.school@tatar.ru, stkutush.school@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Старокутушская ООШ"
Руководитель: Колоколова Татьяна Александровна
У нас учатся: 20 + 6 ДОУ

ВСЕ новости МБОУ "Старокутушская ООШ"

135 лет со дня рождения Г.Тукая

Опубликовано: 26.04.2021

На мероприятии приняли участие учащиеся 1 - 4 классов. Ребята узнали много нового из биографии поэта, послушали воспоминания современников о великом сыне татарского народа  –  Габдулле Тукае. Читали стихотворения, в которых он затрагивал тему Родины, родного языка, жизни простого народа, познакомились со сказками – поэмами такими, как “Таз”, “Печән  базары, яхуд Яжа Кисекбаш”, “Шүрәле”. Также в ходе встречи учащиеся отгадывали названия сказок и стихов поэта по иллюстрации, отгадывали загадки.

Учитель татарского языка Юсупова Г. М.  подготовила  для читателей книжную выставку “ Тукай – безнең күңелләрдә!”, на которой можно было поближе ознакомиться с творчеством,  Тукая.  Книги, Тукая, учат детей красоте родного края, доброте, призывают быть милосердным, справедливым и смелым. В жизни великому поэту татарского народа было отмерено лишь 27 лет. Он прошел короткий, но полный творческого горения путь. Им созданы сотни стихотворений, 9 поэм, десятки публицистических статей. Габдулла Тукай много писал для детей.