Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Шешминская основная общеобразовательная школа» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423104, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Шешминская крепость, ул. Школьная, д. 1
Телефон: +7(843)-962-36-38
E-Mail: sheshminskaya@mail.ru
Короткое название: МБОУ «Шешминская ООШ»
Руководитель: Ситушкина Татьяна Николаевна

День Конституции Российской Федерации.

Опубликовано: 12.12.2023

12 декабря мы традиционно отмечаем один из главных праздников нашей страны — День Конституции РФ. В этом году состоялся 30-летний юбилей со дня принятия документа. Сегодня в нашей школе прошло внекласс
ное мероприятие приуроченные этой замечательной дате.
Конституция — это документ, который определяет принципы, ценности и нормы, на которых строится наше общество. Она призвана обеспечивать справедливость, равенство и защиту прав каждого гражданина. Конституция отражает наши историю, традиции и национальное единство.
Попытки принять Конституцию были ещё при Российской империи, однако первый полноправный документ появился лишь в 1918 году. При СССР принимали три Конституции, а после распада Союза, 12 декабря 1993 года, по результатам всенародного голосования была одобрена новая Конституция Российской Федерации. Через год дата была установлена как государственный праздник.