• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лагерская основная общеобразовательная школа" Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423103, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Лагерка, ул. 1 Мая, д. 49
Телефон: +7(843)-963-22-16
E-Mail: lagerka.school@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: Лагерская основная школа
Руководитель: Майоров Александр Петрович
Год основания учреждения: 2011
У нас учатся: 11 учеников
У нас учат: 8 педагогических работников

Новости Лагерской основной школы

День чувашского языка

Опубликовано: 24.04.2015

Неслучайно, что День чувашского языка совпадает с днем рождения выдающегося чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. Вся его жизнь была связана с работой в качестве инспектора чувашских школ Казанского учебного округа и инспектора Симбирской чувашской учительской школы, с широкой деятельностью по распространению грамотности и культуры среди чувашского и других народов Средневолжско-Приуральского региона. Важнейшей заслугой И.Я.Яковлева является создание им новой письменности на чувашском языке, основанной на кириллице; открытие школ и массовое вовлечение в них чувашских детей и молодежи; подготовка национальных учителей. По количеству населения чуваши занимают 225 место в мире и 4 - по России (после русских, татар и украинцев). День чувашского языка  учрежден Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики “Об учреждении Дня чувашского языка” от 9 апреля 1992 г.
В рамках празднования Дня чувашского языка 24 апреля с учащимися 5-9 классов провели мероприятие, посвященное   основоположнику чувашского букваря и чувашского алфавита Ивану Яковлевичу Яковлеву. Дети познакомились с интересными фактами из жизни великого чувашского просветителя, об истории создания его первого букваря, расширили знания о человеке, прославившего  весь чувашский народ.


К списку новостей