Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Черемшанский детский сад №3 «Родничок» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423100, Республика Татарстан, Черемшанский район, село Черемшан, ул. М.Титова, 24
Телефон: +7(843)-962-52-70
E-Mail: gulfia68@mail.ru
Короткое название: МБДОУ " Черемшанский детский сад №3 " Родничок"
Руководитель: Ибятова Гульфия Марсовна

Новости детского сада №3 "Родничок"

Халыкара туган тел көне

Опубликовано: 21.02.2020

Туган телгә, рухи - әхлакый мираска, һәр халыкның милли мәдәният символына карата ихтирамлы мөнәсәбәт формалаштыру максатыннан, безнең балалар бакчасында 21 февраль – Халыкара туган тел көненә багышланган чаралар үткәрелде. Балалар белән "Әкият безгә кайдан килде", "Идел буе халыкларының милли костюмнары" темасына әңгәмә, "Кәҗәкәй", "Бу бармак..." исемле бармак уеннары, “Татар орнаменты"," Түбәтәйне һәм калфакны бизә" дидактик уеннары, " Йомры икмәк юлдан чаба" аппликациясе, " Татар орнаменты белән бизибез" темасына рәсем ясау, матрешкалар белән "Матрешкалар өчен балалар бакчасы" уены, татар һәм рус әкиятләре буенча рәсемнәр конкурсы үткәрелде, татар һәм рус телләрендә мультфильмнар, " Чукмар белән Тукмар", " Куян кызы" әкиятләрен карадылар, " Йомры икмәк" әкияте буенча драматизация-уен үткәрделәр,  Татарстан Республикасы – Туган ягым” темасына мәгълүмати стенд ясадылар.

С целью формирования уважительного отношения к родному языку, как духовно- нравственному наследию, национальному символу культуры каждого народа в поликультурной образовательной среде в нашем детском саду проводились мероприятия, посвященные Международному дню родного языка – 21 февраля. С детьми проводились беседы “Откуда сказка к нам пришла”, “Национальные костюмы народов Поволжья, пальчиковые игры Кәҗәкәй”, “Этот пальчик...”, дидактические игры “Татарский орнамент”, “Укрась тюбетейку и калфак”, аппликация “Колобок катится по дорожке”, рисование “Украсим татарским орнаментом фартук”, игра с матрешками “Детский сад для матрешек”, проводили конкурс рисунков по татарским и русским сказкам, смотрели мультфильмы на татарском и русском языках, сказки “Чукмар белән Тукмар”, “Куян кызы”, провели игру-драматизацию по сказке “Колобок”, оформили информационный стенд “Татарстан – край мой родной”.