Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Черемшанский детский сад №2 «Березка»Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423100, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Черемшан, ул. Первомайская, д. 25
Телефон: +7(843)-962-53-80
E-Mail: rima.nugaeva@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ "Черемшанский детский сад №2 "Березка"
Руководитель: Газимова Римма Рефатевна

Часто задаваемые вопросы

1.     Почему на новый  учебный год в детских садах не формируются группы для детей от 2 до 3 лет?

Президентом Российской Федерации поставлена задача приоритетного обеспечения детей старше 3-х лет, стоящих в очереди, местами в детских садах.

Во исполнение данного указа на текущий учебный год группы в детских садах формируютсяприоритетно с учетом данной  категории детей в очереди.

Вместе с тем в дошкольных учреждениях  комплектуются по возможности группы также для детей в возрасте от 2 до 3 лет.

2. Почему расчет возраста ребенка установлен 1 сентября?

Критерием расчета возраста ребенка установлено 1 сентября в связи с тем, что с этой даты начинается учебный год в дошкольных образовательных учреждениях.

3. Ребенок не попал в желаемое учреждение?

При подаче заявления на постановку на учет в детский сад через Портал муниципальных и государственных услугимеется поле «Предлагать другие детские сады», где  родители самостоятельно делают выбор, указывая «Да» или «Нет».

Если в поле «Предлагать другие детские сады» выбрано «Нет», Вам будет предложено место в детском саду, указанному только в Вашем заявлении.
         Если в поле «Предлагать другие детские сады» Вами выбрано «Да», то в случае отсутствия места в приоритетном детском саду Вам будет предложено местов другом, где имеются свободные места.

В случае если предложенный в другом детском саду место Вас не устраивает, Вы вправе отказаться от него, при этом место в очереди у Вас сохраняется.

4. Почему происходит движение в очередности?

Очередь смещается вниз:

• если в указанный Вами детский сад встал в очередь ребенок, имеющий льготу на зачисление,
  • если в очередности появился ребенок, который сменил детский сад в связи со сменой места жительства, ипри этом дата его постановки на очередь раньше Вашей. При переезде внутри одного муниципального района, дата подачи заявления не изменяется (на основании решения представительного органа муниципального района).

Очередь смещается вверх, если из очереди в указанный детский сад выбыл один из детей (например, ребенок получил место в детском саду, либо заявитель отказался от получения услуги).

С 1 июня по 31 августа проводится массовое комплектование детских садов, поэтому в этот период возможны систематические движения в очереди в детские сады.

5. О переводе ребенка из одного детского сада в другой

На основании действующего административного регламента перевод ребенка из одного детского сада в другой осуществляется в порядке общей очередности.

6. О переводе ребенка из одного муниципального образования в другое

На основании действующего административного регламента  предоставления муниципальной услуги очередность при переезде из одного муниципального образования в другое не сохраняется.

В связи с эти родителям  необходимо обратиться с соответствующим заявлением по  новому месту жительства ребенка.

7. Почему появляется  на Портале статус «не существует»

Этот статус не означает, что Вашего ребенка нет в очереди (в случае, если Вы подавали заявление на постановку на учет в детский сад), а возможно при подаче заявления в районный отдел образования не были внесены, либо внесены некорректно реквизиты свидетельства о рождении Вашего ребенка. При этом Ваш ребенок находится в очереди.

Для обработки подобных случаев с целью предоставления последующей возможности информирования о состоянии очереди через Портал, создана форма обращения на странице проверки очереди. Вам необходимо лишь полностью заполнить ее и нажать на кнопку «Отправить». Эта информация будет передана в отдел образования Вашего района и Ваше заявление будет дополнено недостающими данными. После чего Вы сможете проверять свою очередность по серии и номеру свидетельства о рождении Вашего ребенка. Эта форма создана только для указанных случаев (статус состояния очереди на Портале «Не существует») и не является инструментом для изменения иных данных Вашего заявления (изменение детского сада в заявлении и т.п.).

Также для выяснения статуса «не существует»  Вы можете обратиться в управление (отдел) образования Вашего района.

О   выплате компенсации за непредоставление места в детском саду и родительской плате

1. Выплачивается ли в Республике Татарстан  компенсация за непредоставление места в детском саду

Выплата денежной компенсации детям старше 1,5 лет, не обеспеченным местами в детских садах, действующим федеральным законодательством и нормативно-правовыми актами Республики Татарстан не предусмотрена.

2. На каком основании требуют оплатить за детский сад, когда ребенок с родителями был в отпуске?

Механизм формирования и взимания родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях определен  Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.04.2008г. № 279.

В соответствии с п.2.6. вышеуказанного постановления родительская плата за содержание детей в дошкольных  образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в период отсутствия ребенка в ДОУ подлежит уменьшению только на величину расходов на обеспечение воспитанников питанием.

Исходя из изложенного,  в период отсутствия ребенка в детском саду, в том числе и  во время  летнего отпуска родителя, родительская плата взимается за вычетом питания.