Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Черемшанский детский сад "Сказка" с.Черемшан Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423100, Республика Татарстан, Черемшанский район, с.Черемшан, ул.Садовая, д.76
Телефон: +7(84396)2-11-93
E-Mail: ahmet.zul@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Черемшанский детский сад "Сказка"
Руководитель: Ахметзянова Зульфия Шакировна

Новости детского сада "Сказка"

Сохранение и развитие родных языков народов

Опубликовано: 18.05.2022

Республикада яңа тел вәзгыяте шартларында кеше формалашуы ике милли мәдәният һәм гореф-гадәтләр йогынтысында бара. Чирмешәннең "Әкият" балалар бакчасында татар теленә өйрәтү буенча тәрбияче дәресләр алып бара һәм татар халкының гореф-гадәтләренә карата кызыксыну һәм хөрмәт тәрбияләү максатыннан инновацион технологияләр куллана. Алсу Рауфановна Татарстан Республикасы территориясендә яшәүче халыкларның туган телләрен саклау һәм үстерүгә юнәлдерелгән проектларны тормышка ашыру өчен туган телдә белем алучы педагоглар арасында республика конкурсының муниципаль этабында катнаша. Конкурсның максаты - Татарстан Республикасында яшәүче халыкларның этномәдәни һәм рухи үсешенә, Россия җәмгыяте нигезләре буларак традицион рухи-әхлакый кыйммәтләрне саклауга, гомумроссия гражданлык һәм Татарстан тәңгәллеген ныгытуга ярдәм итү. Татар теле укытучыбызга уңышлар телик!

В условиях новой языковой ситуации в республике формирование человека происходит под влиянием двух национальных культур и традиций. В Черемшанском детском саду «Сказка» воспитатель по обучению татарскому языку с целью воспитания интереса и уважения к обычаям татарского народа на своих занятиях активно применяет инновационные технологии. В настоящее время Алсу Рауфановна принимает участие в муниципальном этапе республиканского конкурса среди педагогов, осуществляющих воспитание и обучение на родном языке, на реализацию проектов, направленных на сохранение и развитие родных языков народов. Целью конкурса является содействие этнокультурному и духовному развитию народов, проживающих в Республике Татарстан, сохранению традиционных духовно-нравственных ценностей как основы российского общества, укрепление общероссийской гражданской и татарстанской идентичности. Пожелаем успехов нашему воспитателю по обучению татарскому языку!

Фоторепортаж:
2022 родной язык