Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Черемшанский детский сад "Сказка" с.Черемшан Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423100, Республика Татарстан, Черемшанский район, с.Черемшан, ул.Садовая, д.76
Телефон: +7(84396)2-11-93
E-Mail: ahmet.zul@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Черемшанский детский сад "Сказка"
Руководитель: Ахметзянова Зульфия Шакировна

Новости детского сада "Сказка"

"Нәүрүз" бәйрәме

Опубликовано: 27.03.2020

Балаларыбызны халкыбызның гореф-гадәтләре, йолалары белән таныштыру максатыннан, «Әкият» балалар бакчасында «Нәүрүз» бәйрәме үткәрелде. Бәйрәм барышында Нәүрүзбикә белән Кыш төрле уен-ярышларда көч сынаштылар. Билгеле, бу көрәштә балалар Нәүрүзбикәгә бик теләп булыштылар: татар халык уеннарында катнаштылар, яз турында җырлар башкардылар, биюләр биеделәр, сынамышлар, такмаклар, табышмаклар әйттеләр. Ахырда Кыш җиңелүен танып, Нәүрүзбикәгә уңышлар теләп, үзенең патшалыгына таба юл алды. Бәйрәм кызыклы халык уеннары белән дәвам итте.

В целях ознакомления детей с традициями и обычаями нашего народа, в детском саду «Сказка» был проведен праздник «Науруз». В ходе праздника Наурузбика и Зима соревновались в различных играх и соревнованиях. Конечно, в этой борьбе ребята с удовольствием помогали Наурузбике: участвовали в татарских народных играх, пели песни о весне, танцевали, загадывали загадки. В конце, узнав о поражении, Зима отправилась в свое царство, пожелав удачи Наурузбике. Праздник продолжился интересными народными играми.