Муниципальное казенное учреждение "Отдел образования" Исполнительного комитета Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423100, Республика Татарстан, Черемшанский район, с.Черемшан, ул.Шешминская, д.4а
Телефон: +7(84396) 2-52-05
E-Mail: O.Markova@tatar.ru, fil.cheremshan@mail.ru
Руководитель: Маркова Ольга Владимировна
У нас учатся: 2004 учащихся

Семинар творческой группы учителей начальных классов татарских школ

Опубликовано: 20.02.2024

В МБОУ «Старокадеевская СОШ» состоялся семинар творческой группы учителей начальных классов татарских школ на тему «Формирование функциональной грамотности как основы воспитательной деятельности в условиях реализации обновлённого ФГОС НОО».

В ходе семинара был рассмотрен широкий круг вопросов формирования функциональной грамотности, духовно-нравственного воспитания в урочное и внеурочное время. Формирование читательской грамотности у младших школьников было представлено на уроке литературного чтения учителя начальных классов Булатовой С. В. Педагог представила задания, которые стимулируют учеников размышлять, например, о том, как бы они поступили на месте главного персонажа, почему автор выбрал определенную концовку или какие последствия могли бы возникнуть, если бы действия главного героя были иными, показала, как важно научить учеников читать между строк, выделять ключевую информацию. Она провела в 3 классе открытый урок на тему «В. Л. Дуров. «Наша Жучка». Целью урока было воспитание нравственных качеств учащихся, любви к животным; пробуждение сострадания и милосердия к братьям нашим меньшим, научить учащихся оценивать свои поступки, отвечать за них. У Сарии Вагизовны это отлично получилось.

Камалова К. Д., учитель начальных классов, и Скворцова Е. Д., учитель английского языка, показали интегрированный урок по математике и английскому языку во 2 классе на тему «Умножение». Второклассники на уроке закрепили навыки счёта в пределах 20, решали задачи и примеры на русском и английском языках; закрепили навыки чтения, развивали навыки произношения, проговаривания математических примеров на английском языке. Педагоги показали коллегам, что формирование математической компетенции может быть достигнуто с помощью верно поставленных практических вопросов.

Далее перед участниками семинара выступила Валиуллина Д. Г. с мастер-классом на тему «Изге гамәл». Дина Гадиловна показала возможности применения интерактивных приемов при проведении классных часов. Материал темы способствует формированию позитивной позиции по отношению к окружающему миру, людям, себе. Учителя размышляли о важнейших нравственных ценностях, добре, уважении, любви, о сложности нравственного выбора.

В рамках внеурочной деятельности Булатова С. В. с учащимися показала гостям художественно-литературную композицию «Алиш аланы», учитель начальных классов и музыки Вагизова Г. Г. — работу музыкального кружка, заместитель директора Лукманова Р. Я. — работу школьного краеведческого музея. В музее учащиеся 7–9 классов выступили с проектной работой, познакомили присутствующих с историей школы, со стендом об учителях начальных классов, проработавших в разные годы в школе. Далее перед коллегами выступила учитель начальных классов Мотыгуллина Р. Я. Она поделилась педагогическим опытом коллег по формированию функциональной грамотности младших школьников, опытом реализации программы воспитания «Орлята России». Рамзия Якубовна отметила, что процесс воспитания учащихся необходимо начинать в младшем школьном возрасте. Именно в этом возрасте происходит формирование духовно-нравственных основ, механизмов социализации, начинается процесс осознания себя в окружающем мире.

Подвела итоги семинара методист отдела образования Нурисламова Г. Р. Участники семинара отметили высокий уровень подготовки и организации семинара, получили с просмотренных мероприятий много полезного и ценного, массу положительных эмоций, творческих идей для дальнейшей работы.