Муниципальное казенное учреждение "Отдел образования" Исполнительного комитета Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423100, Республика Татарстан, Черемшанский район, с.Черемшан, ул.Шешминская, д.4а
Телефон: +7(84396) 2-52-05
E-Mail: O.Markova@tatar.ru, fil.cheremshan@mail.ru
Руководитель: Маркова Ольга Владимировна
У нас учатся: 2004 учащихся

Консультации по подготовке к ЕГЭ по русскому языку

Опубликовано: 01.02.2024

В целях повышению качества подготовки к ЕГЭ по русскому языку в 2023-2024 учебном году на базе МБОУ «Черемшанский лицей» 31 января состоялась консультация для обучающихся 11 классов по теме «Трудные случаи орфографии».
   Занятия провели учителя русского языка и литературы: Закирова Г.К. - МБОУ «Черемшанский лицей», Егорова М.И. - МБОУ «Черемшанская СОШ №1 им. П.С.Курасанова», Игнатьева Р.Л. - МБОУ «Черемшанская СОШ №2 им. С.А.Ларионова». Присутствовало 53 обучающихся.

На консультации были рассмотрены теоретические и практические вопросы, связанные с орфограммами в корне, приставках и суффиксах разных частей речи.
Выпускники повторили корни с чередованиями, рассмотрели сложные случаи проверяемых гласных в корне (фонетических близнецов), непроверяемых гласных в корне, правописания приставок и суффиксов, записали словарные слова, лексическое значение которых непонятно обучающимся.
Особое внимание было уделено приемам применения орфографических правил.
Также обучающиеся получили возможность потренироваться в выполнении предложенных заданий № 9-15. Различные приемы проверки по цепочке, индивидуально, самопроверки по ключу со слайда, взаимопроверки на доске позволили одиннадцатиклассникам оценить уровень своей подготовки.
Использование презентации позволило сделать занятие насыщенным, систематизированный наглядный материал позволил повторить большой по объему материал.
В заключение консультации педагогами были даны практические советы по подготовке к ЕГЭ. Следующая консультация состоится 2 февраля.