• Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Сорок-Сайдакская основная общеобразовательная школа Буинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 422444, с. Сорок-Сайдак, ул. Центральная, д. 2
Телефон: +7(843)-745-35-10
E-Mail: 40-saidak@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Сорок-Сайдакская ООШ БМР РТ"
Руководитель: Габитова Язгулем Мусаллимовна

У нас в школе

Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности

Опубликовано: 27.04.2024

В 1-4 классах мероприятие началось со знакомства ребят с  единой службой МЧС. Были обозначены эмблема службы и герб.

Ребята по наводящим вопросам учителя  определили чрезвычайные ситуации, которые подстерегают человека. Определили правила поведения при таких ситуациях.

В результате практической работы ребята выявили основные номера служб помощи и соотнесли с их названиями. Создали памятку.

Для учащихся 5-9 классов учителем ОБЖ Габитовым И.С. проведен Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, занятие с презентацией «Техногенные чрезвычайные ситуации (пожары в быту, аварии на транспорте).

Урок был построен в форме беседы с использованием презентации. Учитель ОБЖ Габитов И.С. ознакомил с правами, обязанностями, об ответственности детей и подростков, правилами поведения детей и подростков дома, в школе, в общественных местах, приводил примеры из жизни.

Задача этого открытого урока не только познакомить учащихся с опасностями, но и научить правильно вести себя в ЧС, различного рода экстремальных и опасных ситуациях, в том числе в местах массового пребывания людей, чтобы сохранить здоровье, жизнь.

Во время урока также ребята посмотрели видеоролик «День Победы», учитель ОБЖ Габитов И.С. рассказал о Великой Отечественной войне, познакомил ребят с понятиями «патриотизм» и «патриот», а также побеседовала с обучающимися по вопросу любви к Родине.

В заключение урока учитель ОБЖ отметил, что в какой бы ситуации  ребята не оказались, первым делом  нужно успокоиться,  вспомнить, как правильно действовать, рассчитать свои силы.

На мероприятие был приглашен сотрудник пожарной части и службы «ОП Энтуганы Апастовский отряд ППС РТ» Усманов Р.Р.  Он  рассказал ребятам, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара и чрезвычайной ситуации, и как следует себя вести в случае пожара и ЧС. Детям также напомнил номера телефонов вызова экстренных служб. И, конечно же, рассказал о героической профессии пожарного, об их нелегких трудовых буднях.