Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Вольностановский детский сад Буинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 422466, Республика Татарстан, Буинский район, село Вольный Стан, ул. М. Горького, д. 56
E-Mail: b-stan-bua@mail.ru
Короткое название: МБДОУ ««Вольностановский детский сад»
Руководитель: Даутова Рухия Мохарямовна

Образование

Лицензия на осуществление образовательной деятельности (выписка из реестра лицензий на осуществление образовательной деятельности)

Информация о реализуемых уровнях образования:   дошкольное образование

► Информация о формах обучения: очная форма обучения

► Информация о нормативных сроках обучения:  срок обучения по ОП ДО - 6 лет

. Программа расчитана на разностороннее развитие детей от 1 года до 7 лет, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей и обеспечивает формирование предпосылокучебной деятельности

► Языки, на которых осуществляется образование (обучение): обучение  осуществляется на татарском языке

Положение о языке (языках) образования и воспитания в детском саду

► Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации):  свидетельство о государственной аккредитации – нет (в соответствии с частью 1 статьи 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами).

.► Информация об описании образовательной программы:

«Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся» (п.2 ст.64 Федерального закона 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации»).

В Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Вольностановский детский сад Буинского муниципального района Республики Татарстан» реализуются основная образовательная программа дошкольного образования разработанная в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» №273 от 29.12.2012, Законом РТ от 22 июля 2013 года № 68-ЗРТ «Об образовании» (ред. от 06.07.2016), Законом РТ «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан» №1560-XII от 08.07.1992 (ред. от 12.06.2014) и Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утвержденным Приказом Минобрнауки РФ №1155 от 17.10.2013 года.

В основе Основной образовательной программы дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Вольностановский детский сад Буинского муниципального района Республики Татарстан" лежит программа «От рождения до школы», выпущенная в 2018 году, рекомендованная Министерством образования РФ программа «Воспитание и обучение в детском саду» под редакцией М. А. Васильевой,  В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой.

Освоение образовательной программы дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся (воспитанников) (Итоговая аттестация воспитанников: — нет)

Учебные предметы, курсы, дисциплины(модули), предусмотренные образовательной прогаммой - Образовательными программами дошкольного образования  не предусмотрены

Практики, предусмотренные Образовательной программой: Образовательной программой дошкольного образования не предумотрены

► Адаптированные образовательные программы - не реализуются

Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий:

Электронноне обучение (далее-ЭО) и дистанционные образовательные технологии (далее-ДОТ) применяется для реализации образовательных программ дошкольного образования ОО либо их отдельных частей. Основным приоритетом использования ЭО ДОТ при реализации ОП являетсяпредоставления образования для воспитанников:

- ограниченными возможностями здоровья, которые препятствуютвозможностям регулярно посещать ОО( находящихся в медицинских учреждениях, санаториях, дома и.т.д.);

- временно находящихся в другом от основного места проживания месте(длительные командировки родителей(законных представителей), участие в спортивных соревнованиях) и т.п.

► Реализуемые образовательные программы. Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса:

Краткая презентация Основной образовательной программы

Календарный учебный график на 2023-2024 учебный год

Годовой план образовательно-воспитательной работы на 2023-2024 учебный год

Учебный план на 2023-2024 учебный год

Аннотация к Программе воспитания

Календарный план воспитательной работы детского сада на 2022-2023 учебный год

Режим дня воспитанников на 2023-2024 учебный год

Расписание непрерывной образовательной деятельности на 2022-2023 учебный год

Аннотация к Рабочей программе средней группы

Аннотация к Рабочей программе подготовительной к школе группы (6-7 лет)

Информация о численности обучающихся по реализуемым образовательным программам (на 01.01 2023)