• Детские сады

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида «Ромашка» города Буинска Буинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 422430, Республика Татарстан, г. Буинск, ул. Гагарина, д. 11а
Телефон: +7(843)-743-35-09 / +7 (927) 036 67 62
E-Mail: romash-bua@mail.ru, Buinskiy.Romashka@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Ромашка"
Руководитель: Закирова Фарида Дамировна

Новости МБДОУ "Ромашка"

День пожарной охраны

Опубликовано: 25.04.2024

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях.
25 апреля 2024 года, в детском саду «Ромашка», прошли мероприятия, посвященные Дню пожарной охраны «Юный друг пожарных». Цель мероприятий – закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, знакомство детей с профессией пожарного и ее особенностями.
В ходе мероприятий воспитатели подробно рассказали детям о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами.

В младшей группе были проведены следующие мероприятия: беседа «Маленькая спичка – большая беда», в ходе которой ребята закрепляли знания об опасных предметах, знания номера телефона пожарной охраны; воспитывали осторожность в обращении с опасными предметами; узнали о том, как необходимо вести себя во время пожара.

С детьми средней группы была проведена беседа: «Спички не тронь - в спичках огонь». В ходе беседы, ребята познакомились с огнетушителем, с теми предметами, из-за которых, может возникнуть пожар (спички, зажигалки) и какой вред может принести игра с огнем. С ребятами была проведена экскурсию по детскому саду, где познакомились с пожарной сигнализацией и с тем как нужно действовать при пожаре.
С детьми старшей группы были проведены - беседа о пожарной безопасности, игры и физминутки.   Ребята изучили правила поведения с огнём, рассказывая, как правильно себя вести при обнаружении пожара, разгадывали загадки на противопожарную тематику, слушали стихи о правилах пожарной безопасности.

У ребят подготовительных групп, прошло развлечение по пожарной безопасности  «Юные пожарные спешат на помощь», в начале которого, была проведена беседа о правилах поведения при пожаре, о профессии пожарного, а также вспомнили средства пожаротушения. Дети играли в игры «Вызов пожарных», «Пожарные на ученье», «Потуши пожар».

После мероприятий в детском саду прошли учения по эвакуации детей при пожаре. В эвакуации приняло участие 33 взрослых, 142 ребёнка. В мероприятии принял участие старший дознаватель МОНР и ПР по Буинскому и Дрожжановскому муниципальным районам УНД ЧПР ГУ МЧС России по Республике Татарстан, капитан внутренней службы Хайруллин А.И. Айдар Ильдарович напомнил детям о правила безопасности.