• Детские сады

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида «Ромашка» города Буинска Буинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 422430, Республика Татарстан, г. Буинск, ул. Гагарина, д. 11а
Телефон: +7(843)-743-35-09 / +7 (927) 036 67 62
E-Mail: romash-bua@mail.ru, Buinskiy.Romashka@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Ромашка"
Руководитель: Закирова Фарида Дамировна

Новости МБДОУ "Ромашка"

Неделя БДД

Опубликовано: 23.09.2023

Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей.

Воспитание безопасного поведения у детей – одна из важнейших задач взрослых, эта работа направлена на формирование представлений о безопасном поведении в быту, на улице, при общении с окружающими людьми.В соответствии с годовым планом работы на 2023-2024 учебный год и в целях повышения безопасности детей в МБДОУ «Ромашка», с 18 по 23 сентября 2023 года проведена «Неделя безопасности дорожного движения». В Неделе безопасности приняли участие 150 воспитанников детского сада от 3 до 7 лет.

В соответствии с планом работы в детском саду были проведены следующие мероприятия:

– тематические занятия по правилам дорожного движения (по разным возрастным группам);

– проведение сюжетно – ролевых, подвижных, дидактических игр;

– рассматривание альбомов, плакатов, таблиц;

– экскурсия с детьми в кабинет ПДД детского сада.

Чтение художественной литературы: Г. Юрмин «Ехала дорога»; С. Маршак «Светофор»; С. Савушкин «Я бегу через дорогу»; А. Кривицкая «Тайны дорожных знаков»; М. Дружинина «Наш друг светофор»; Д. Орлова «Правила дорожного движения для дошкольников и малышей».

Воспитателями была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда, касательно безопасности дорожного движения. Были оформлены уголки по правилам поведения на улице во всех возрастных группах.

Разработаны памятки и консультации для родителей на тему: «Воспитание навыков безопасного поведения», «Ребенок один дома», «Как избежать травматизма. Опасные источники дома». Особое внимание во время беседы с родителями было направлено на строгую необходимость использования детского кресла при перевозке детей в автомобиле.