МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида «Ромашка» города Буинска Буинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 422430, Республика Татарстан, г. Буинск, ул. Гагарина, д. 11а
Телефон: +7(843)-743-35-09 / +7 (927) 036 67 62
E-Mail: romash-bua@mail.ru, Buinskiy.Romashka@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Ромашка"
Руководитель: Закирова Фарида Дамировна

Эко -школа/ Зелёный флаг

В России программа проводится под названием «Эко-школы/Зелёный флаг» Санкт-Петербургской общественной организацией «Санкт-Петербург за экологию Балтики», которая стала членом Международной организацией по экологическому образованию в 2002 г. Координатор программы по России – Ольга Георгиевна Мадисон. Программа способствует воспитанию подрастающего поколения, осознающего свою ответственность за сохранение окружающей среды и приумножение её богатств, умеющего работать в команде и участвовать в принятии решений, способствующих постепенному переходу региона (а в дальнейшем страны в целом) на путь устойчивого развития. Поэтому в официальном Меморандуме о взаимопонимании с UNEP (Экологической программой ООН) программа Эко-школы названа моделью образования для устойчивого развития. Обязательные темы программы: «Вода», «Энергия», «Мусор», «Изменение климата». В большинстве стран-участников, помимо этого, образовательное учреждение может выбрать другие темы, если они считают их более актуальными для своего региона или населённого пункта. Наиболее популярными являются следующие темы: «Вода», «Мусор», «Энергия», «Природа и Биоразнообразие», «Школьный двор», «Здоровый образ жизни», «Изменение климата», «Культурное наследие», «Активная гражданская позиция», «Разумное потребление».

В результате работы по программе:

- у детей воспитывается ответственность и формируется гражданская позиция;

- улучшается социальный климат в образовательном учреждении;

- расширяются знания об окружающей среде;

- снижается энерго- и водопотребление, уменьшается количество отходов;

- учреждение получает дополнительные средства, например, за сдачу вторсырья на переработку или экономию электроэнергии;

- в реализуемые образовательные проекты вносится экологический аспект;

- создается возможность проведения интегрированных занятий;

- применяются новые методики, создаются новые методические материалы;

- учреждения (по их заявке) вносятся в международную базу данных эко-школ;

- информация о деятельности образовательного учреждения размещается по запросу на международной страничке программы в Интернете: www.eco-schools.org;

- расширяется международное сотрудничество учебных заведений;

- предоставляется возможность бесплатного участия в международных конкурсах, мероприятиях и проектах, проходящих в рамках программы Эко-школы/Зеленый флаг.

Перспективный план Экология и здоровый образ жизни