Адрес: г.Бугульма, ул. Комсомольская, строение 5
Руководитель: Киршина Оксана Алексеевна
Год основания учреждения: 1936

Опубликовано: 12.03.2016

Масленица — это веселые проводы зимы

12 марта в школе прошел праздник «Проводы Масленицы». Масленица - один из самых любимых и веселых праздников. Это время, которое посвящается доброму общению с близкими, родными и друзьями. Для верующих людей – это подготовка к Великому посту, которая посвящена не только веселью, но и прощению обид и примирению с ближними. Много веселых потешных шуток, прибауток, песен, пословиц и поговорок, частушек связано с этими днями: "Без блина не масляна", "Не житье, а масленица", "Не все коту масленица, а будет и Великий Пост". Олицетворением праздника выступает чучело Масленицы, средоточием плодородия и плодовитости, и ритуалы его проводов должны сообщить это плодородие земле. Ребята с родителями и учителями громко со словами: «Гори, гори ясно…» водили хоровод.. Масленица - это еще и семейный праздник. Поэтому, конечно же на празднике было много родителей, вместе со своими детьми они приняли участие в конкурсах и играх, а затем дружно ели блины.  Сколько разных блинов напекли девчонки и мальчишки: на кефире, молоке,  с творогом, вареньем,  сметаной, медом! Много впечатлений осталось от праздника!

Источник: Хамидуллина Е.Б.