• Бугульминский
  • Школы

Адрес: 423232, Республика Татарстан, г. Бугульма, ул. Петра Чайковского, д. 2, корпус в / 423232, Татарстан Республикасы, Бөгелмә шәһәре, Петр Чайковский урамы, 2, в корпусы
Телефон: +7(855)-949-75-51;+7(855)-949-75-74
E-Mail: schoolbug5@yandex.ru / S5.Bug@tatar.ru мы в социальной сети https://vk.com/public198898275
Короткое название: средняя школа №5
Руководитель: Вильданов Ришат Рашитович
Год основания учреждения: 1952

Школьники участвуют в экологической акции

Опубликовано: 13.05.2015

Весенняя неделя Экологической акции идет полным ходом. В рамках этой Акции в нашей школе провели акцию «Экология – это мы».

ЭКОдобровольцы из начальных классов в ходе совместной прогулки по скверу школы познакомились с экологией как наукой, в доступной для себя форме выяснили о взаимосвязях всего живого в природе, поговорили о наличие экологических проблем в рамках нашего школьного сквера, у нас в стране и во всем мире. Школьники узнали много интересного о добровольческой деятельности по защите окружающей среды.

ЭКОдобровольцы в ходе беседы подискутировали о проблемах защиты окружающей среды, тем самым повысили свое прикладное экологического образования через приведение в порядок пришкольного участка (сквера), формируя экологическое восприятие у окружающих.

Школьники  для себя сделали выводы: чтобы сохранить наш общий дом, его нужно поддерживать в порядке, не разрушат, а хранить и умножать красоту природы.

Пятые классы в ходе встречи с Мерсияповой Светланой Салиховной, инспектора Бугульминского отделения РОСПОТРЕБНАДЗОРА  выяснили причины современных экологических проблем, определили источники загрязнения и попробовали выработать некоторые правила по экологическому поведению.

не оставлять мусор на природе и не бросать его на улицах;

не ломать ветви, не выдирать кустарники, не повреждать кору;

не сливать грязную воду, бензин в водоемы, не бросать туда мусор;

не разжигать костер, в крайнем случае, нужно тщательно его тушить, чтобы он не стал причиной пожара;

стекло, металл, пластмасса – больше ста лет перерабатываются в живой природе, нанося ей огромный урон. Поэтому, подобные изделия нужно отдавать на переработку;

не рвать листья и ветки для гербария, лучше сохранить их в живой природе.

В девятых классах учителя говорили с детьми о рациональном природопользовании природных ресурсов, о важности экологического мировоззрения, о необходимости перехода к технологиям малоотходным и безотходнлм. Смотрели Красную книгу Татарстане . В 7х класмах было выступление с презентацией о богатстве нашей страны (природные зоны России) и о тех ошибках, которые сделал человек, не учитывая экологические законы.

фотоотчет с мероприятий:

/фото 1.jpg