• Бугульминский
  • Школы

Адрес: 423232, Республика Татарстан, г. Бугульма, ул. Петра Чайковского, д. 2, корпус в / 423232, Татарстан Республикасы, Бөгелмә шәһәре, Петр Чайковский урамы, 2, в корпусы
Телефон: +7(855)-949-75-51;+7(855)-949-75-74
E-Mail: schoolbug5@yandex.ru / S5.Bug@tatar.ru мы в социальной сети https://vk.com/public198898275
Короткое название: средняя школа №5
Руководитель: Вильданов Ришат Рашитович
Год основания учреждения: 1952

БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!

Опубликовано: 02.01.2014

Сейчас у школьников появилось достаточно времени поиграть в снежки, покататься на лыжах и на коньках. Однако зимние развлечения оставленных без надзора детей нередко становятся предметом головной боли их родителей. Для того чтобы каникулы не были испорчены, следует провести разъяснительную работу с ребятами и контролировать их поведение.

Дети должны знать о том, что существуют правила поведения в домашних условиях. Так, в квартире нельзя играть со спичками и зажигалками, не следует оставлять без присмотра электроприборы, уходя из дома или даже из комнаты, обязательно выключать утюг, телевизор и т. п., не вставлять вилку в штепсельную розетку мокрыми руками, не пользоваться пиротехникой и зажигательными смесями. Играя с младшими братьями или друзьями, нельзя пользоваться режуще-колющими предметами и легковоспламеняющимися жидкостями, осторожно обращаться с кипятком и горячей пищей. Если в квартире начался пожар, дети должны, в первую очередь, сообщить родителям или соседям, вызвать пожарную охрану по телефону 112, защитить органы дыхания тканью, желательно влажной, и покинуть квартиру. Выходить следует, пригнувшись или ползком. Если покинуть квартиру невозможно, уйти в самую дальнюю комнату или на балкон и подавать сигналы бедствия.

Существуют определенные правила личной безопасности и при нахождении вне дома. Прежде чем выйти из квартиры (дома), следует посмотреть в глазок и убедиться, что на площадке (около двери) нет посторонних, в противном случае переждать. Не заходить в лифт с незнакомыми, не выходить в подъезд или на лестничную площадку, если там стоят подозрительные люди. Если Вашему ребенку кажется, что его кто-то преследует, нужно перейти улицу и направиться в ближайший освещённый населённый район или в магазин, откуда можно позвонить в полицию.

Уходя из дома, дети должны сказать родителям, с кем и куда пошли, когда вернутся, а в случае задержки позвонить и предупредить. Не следует гулять в тёмное время суток и во время снегопадов, для прогулок выбирать хорошо освещённые улицы, избегать пустырей, аллей или строительных площадок, не играть вблизи трансформаторных будок, в подвалах, не прыгать по крышам гаражей, не забираться на крыши и чердаки жилых домов. При подвижных играх во дворе быть осторожными, особенно при катании с горок и на ледяных дорожках.

Следует напомнить детям правила дорожного движения. Ребята должны знать, что переходить дорогу можно только по пешеходным переходам, при переходе дороги не ограничивать видимость надетым капюшоном, не пользоваться плеером и наушниками, мобильным телефоном, не разговаривать, не отвлекаться, не играть на проезжей части и вблизи дороги.

Если Вы живете вблизи водоема, напомните детям правила поведения на зимней реке, расскажите о признаках безопасного льда. Непрочным считается лед около стока вод, вблизи камыша, кустов, под сугробами в местах, где бьют ключи, быстрое течение или там, где впадают в реку ручьи. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне.

Расскажите ребенку, как вести себя в случае провала под лед. Оказавшись в воде, следует действовать быстро и решительно: широко расставив руки, стараться не соскользнуть в полынью окончательно, не делать резких движений, не паниковать, попытаться осторожно налечь грудью на край льда, забросить сначала одну, потом другую ноги на лёд и медленно ползти к берегу.

Дети должны знать о том, как помочь провалившемуся под лед товарищу. Следует вооружиться любой длинной палкой, шестом, верёвкой или шарфами, ползком подобраться к полынье, за несколько метров от пострадавшего бросить ему спасательное средство, осторожно вытащить его и ползти вдвоём в том же направлении, откуда пришли.