• Бугульминский
  • Школы

Адрес: 423232, Республика Татарстан, г. Бугульма, ул. Петра Чайковского, д. 2, корпус в / 423232, Татарстан Республикасы, Бөгелмә шәһәре, Петр Чайковский урамы, 2, в корпусы
Телефон: +7(855)-949-75-51;+7(855)-949-75-74
E-Mail: schoolbug5@yandex.ru / S5.Bug@tatar.ru мы в социальной сети https://vk.com/public198898275
Короткое название: средняя школа №5
Руководитель: Вильданов Ришат Рашитович
Год основания учреждения: 1952

Герои нашего времени....

Опубликовано: 14.02.2013

На Республиканской олимпиаде по татарскому языку среди русскоязычных обучающихся в этом учебном году наш муниципальный район представляли ученики лицея №2, и школ № 5,6. Наш ученик 10 класса Хлебников Максим показал самый лучший результат и завоевал призовое Первое место по республике! Поздравляем его с заслуженной победой. Наставниками нашего победителя стали учителя татарского языка и литературы Мамыкина Зульфия Дамировна и Харисова Раиса Сабитовна.

Дадим слово нашему герою: «Республиканская олимпиада по татарскому языку для обучающихся из русскоязычных групп проходило в отеле «Регина» в пригороде Казани. Со всей республики собралось более 150 учеников. В первый же вечер мы все подружились: так как у нас у всех было общее увлечение - татарский язык.  Но отведенное время мы использовали для подготовки к предстоящей олимпиаде по второму государственному языку нашей республики.

Олимпиада проходили на четвертом этаже в конференц-зале отеля. В 9 часов утра началось открытие: профессора Казанского Федерального Университета приветствовали всех участников и руководителей команд и желали удачи.

Олимпиада проходила в несколько этапов, были и  письменная и устная части. Всего было  9 заданий; среди них «Телдән аралашу»  (общение на языке) и «Иҗади бирем»  (творческое задание).  Каждый из нас вытягивал свой  билет и начинали общаться с профессорами на тему, которая  была написана в билете. Творческая часть билета заключалась в том, чтобы каждый участник олимпиады представил свою вариацию песни  «Ай былбылым».  Мероприятие проходило четыре часа, за это время мы должны были выполнить все предложенные  нам задания.

После олимпиады мы все вместе обсуждали выполнение задания: делились кому и что попалось в первой части, обменивались впечатлениями об исполнении татарской песни. Первый пролетел не заметно для всех участников олимпиады.

На следующий день должны были подвести итоги  олимпиады. Сначала жюри поздравило всех с успешным окончанием Республиканской олимпиады по татарскому языку, каждый член жюри поделился своим впечатлением от олимпиады, рассказали об основных наших ошибках, выделили запомнившихся им участников.  Среди которых упоменули и меня, за исполнение песни «Ай былбылым».  Так не заметно мы перешли к церемонии награждения призеров и победителей.

Какого было мое удивление, когда в числе победителе назвали и мою фамилию.  С трепетом в душе я вышел на сцену, для получения своей грамоты. Меня сразу попросили исполнить песню,кторую я пел членам жюри на творческом задании.

Но мои переживания на этом не завершились, после церемонии к нам подошли корреспонденты республиканского телеканала  ТНВ и провели для нас «вторую» олимпиаду  попросив дать интервью на татарском языке. Они спрашивали об атмосфере на олимпиаде, интересовались сложностью заданий, попросили поделитьтся своими впечатлениями. Я постарался собраться с мыслями и грамотно на татарском языке отвечать на вопросы журналистов.

Время олимпиады пролетело незаметно. Уезжать было трудно. У меня появились новые друзья, с которыми мы будем переписываться и общаться на двух государственных языках!»