• Бугульминский
  • Школы

Адрес: 423232, Республика Татарстан, г. Бугульма, ул. Петра Чайковского, д. 2, корпус в / 423232, Татарстан Республикасы, Бөгелмә шәһәре, Петр Чайковский урамы, 2, в корпусы
Телефон: +7(855)-949-75-51;+7(855)-949-75-74
E-Mail: schoolbug5@yandex.ru / S5.Bug@tatar.ru мы в социальной сети https://vk.com/public198898275
Короткое название: средняя школа №5
Руководитель: Вильданов Ришат Рашитович
Год основания учреждения: 1952

Комсомолу 100

Опубликовано: 17.10.2018

Удивительна и уникальна история нашей страны. 19.10.2018 учащиеся девятиклассники школы №5 имели возможность узнать о великих её страницах не из учебника истории, а от очевидца тех ярких событий ветерана комсомола Валиевой Глиры Тухватовны. Глира Тухватовна рассказала биографию своей жизни, которая тесно переплелась с историей нашей Родины. Интересно было услышать сегодняшней молодёжи о жизни своих сверстников прошлых лет. Глира Тухватовна рассказала о том, как её принимали в октябрята, затем в пионеры, а в 14 лет по рекомендации классного руководителя она вступила в комсомол.

Встреча учащихся с Глирой Тухватовной состоялась в канун дня рождения ВЛКСМ - Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи, которому 29 октября этого года исполнится 100 лет. Глира Тухватовна рассказала о том, что в комсомол принимали лучших представителей молодёжи тех лет. Что такое комсомол? Это - воля твердая! Что такое комсомол? Это - сердце гордое. Это - совести глаза, будто небо синие, Это руки мастеров, молодые, сильные! Комсомольцы, отметила она, работая на самых важных стройках 20 века, среди которых Днепрогэс, Красноярская ГЭС, железнодорожные линии Абакан - Тайшет, Байкало-Амурская магистраль, своим ударным трудом укрепляли мощь государства. Сама же Глира Тухватовна своим трудом способствовала процветанию нашего любимого города Бугульма. Она много лет проработала в Бугульминском Татарском научно-исследовательском и проектном институте нефти (ТатНИПИнефть) инженером-технологом, занималась внедрением новой техники в нефтяную промышленность.

День комсомола – праздник такой,

Который нельзя обойти стороной,

День комсомола – праздник людей,

В которых всегда бил источник идей.

День комсомола - память о тех,

Кто не боялся стремиться наверх,

Кто Родины стяг наш крепко держал,

Кто нашу страну из руин поднимал.

Глира Тухватовна подчеркнула, что главными человеческими качествами комсомольцев были и остаются: сострадание и милосердие, самоотверженность и преданность общему делу, беззаветное служение народу, любовь к Родине, к своему городу. Ведь именно комсомольцы вели за собой всю молодёжь. Она рассказала ребятам о шести орденах, которыми за его выдающиеся заслуги был награждён комсомол, прочитала стихотворение о комсомоле. Учащиеся тоже готовились к этой встречи. Они показали презентацию, видеоролик о героях-комсомольцах, читали стихи о комсомоле.Ребята сердечно поздравили Глиру Тухватовну с этим замечательным светлым праздником-Днём комсомола! И поблагодарили её за то, что она пришла к ним на встречу.

Мы, педагоги, благодарны нашим ветеранам за то, что они находят в себе силы, время, приходят к молодёжи и рассказывают им об уникальной истории нашей страны за то, что помогают нам педагогам воспитать в учащихся любовь к Родине, чувство гордости и ответственности за судьбу своей страны.