• Бугульминский
  • Школы

Адрес: 423232, Республика Татарстан, г. Бугульма, ул. Петра Чайковского, д. 2, корпус в / 423232, Татарстан Республикасы, Бөгелмә шәһәре, Петр Чайковский урамы, 2, в корпусы
Телефон: +7(855)-949-75-51;+7(855)-949-75-74
E-Mail: schoolbug5@yandex.ru / S5.Bug@tatar.ru мы в социальной сети https://vk.com/public198898275
Короткое название: средняя школа №5
Руководитель: Вильданов Ришат Рашитович
Год основания учреждения: 1952

Правовая грамотность детей

Опубликовано: 18.05.2018

17.05.2018.    в  нашей школе   состоялось  выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Бугульминского муниципального района. Главным специалистом Даминовой Милеушой Раисовной и ведущим специалистом Гараевой Фарией Актасовной была проведена проверка  по вопросу «Состояние организации работы по профилактике правонарушений в МБОУ СОШ №5. Комиссией  была изучена      нормативно-правовая база,  научно-методическое,   кадровое обеспечение,  вопрос реализации профилактических мероприятий и т.д.  Даминова  Милеуша  Раисовна  встретилась с учащимися 8-9  классов школы  и ознакомила их с видами правонарушений, преступлений, которые, к сожалению, совершают подростки  и наказаниями за эти  деяния, в том числе и в сфере дорожного движения.  Она рассказала о том, за какие правонарушения и преступления несовершеннолетние несут ответственность с 14 лет, за какие с 16 летнего возраста. В частности она отметила, что по ст.6.24.КоА П  РФ  за курение в общественных местах  предусмотрен штраф от 500-1500 руб, за курение на детских площадках-2000-3000 руб , по статье 19.3 КоАП  РФ за неповиновение законному требованию сотрудника полиции штраф от 500-1000руб. Напомнила учащимся о необходимости выполнения ими  Закона РТ № 71,который запрещает нахождение несовершеннолетних  в ночное время в общественных местах и запрещённых местах  без сопровождения законного представителя. По статье 3.11.КоАП РФ в случае нарушения несовершеннолетними этого закона на родителей оформляется протокол,  по которому налагают  взыскание от предупреждения до штрафа в 2000 руб.   Даминова Милеуша  Раисовна предупредила учащихся о вреде посещения несовершеннолетними    нежелательных сайтов в интернете. Она сказала      о том,    что в   случае посещения таких сайтов,  может серьёзно пострадать   неустойчивая  психика ребёнка. Что необходимо беречь своё здоровье и свою жизнь.

Она ответила на вопросы учащихся.