• Бугульминский
  • Школы

Адрес: 423232, Республика Татарстан, г. Бугульма, ул. Петра Чайковского, д. 2, корпус в / 423232, Татарстан Республикасы, Бөгелмә шәһәре, Петр Чайковский урамы, 2, в корпусы
Телефон: +7(855)-949-75-51;+7(855)-949-75-74
E-Mail: schoolbug5@yandex.ru / S5.Bug@tatar.ru мы в социальной сети https://vk.com/public198898275
Короткое название: средняя школа №5
Руководитель: Вильданов Ришат Рашитович
Год основания учреждения: 1952

Вахта Памяти

Опубликовано: 15.02.2018

15 февраля 2018 года в нашей школе прошла вахта памяти, посвящённая 29 годовщине вывода Советских войск из Демократической республики Афганистан. Для  нашей школы эта дата особенная, поскольку в той далёкой войне погиб бывший ученик нашей школы Владимир Сапожников. Хорошим парнем был Володя. Увлекаясь радиотехникой, он в 1981 году поступил в СПТУ, выпускающие монтажников радиоаппаратур. Часы досуга Володя посвящал своему другу-баяну, участвовал в художественной самодеятельности Дома техники, ездил с концертами на смотры. Любил велосипедную езду, зимой бегал на лыжах, играл в шахматы. В одно время занимался в секции классической борьбы в спорткомплексе «Юность». Знал в нашем округе все грибные места. Работал пионервожатым в п/лагере “Сосновка”. Далее Володя становится студентом БИПТА. Осенью прошел мед комиссию в Горвоенкомате. “Мама, я буду десантником!” – закричал он с порога. В учебной части которая распологалась в Фергане, Володя одним из первых подал рапорт с просьбой направить его в Демократическую республику Афганистан. В Афганистане Володя служил в пулеметном взводе наводчиком. Маме он писал: “Все-таки вы гордитесь, что я у вас служу в “Афгане”. Это настоящая школа мужества, упорства, смелости”.

Из письма командира воинской части к матери Володи Нине Евгеньевне” Ваш сын погиб, до конца выполнив свой долг, как комсомолец. Он был чутким, отзывчивым, готовым всегда прийти на помощь товарищам в любой обстановке”.

Володя Сапожников посмертно был награжден орденом Красной Звезды.

Память о бывшем ученике нашей школы Володе Сапожникове навсегда останется в наших сердцах.

Помяни нас, Россия, в Известной печали,

Златорусую  косу свою расплетя.

Мы  оставшимся  помнить и  жить завещали,

Жить, как прожили мы – для тебя!

Вспомнили учащиеся и другого бывшего ученика школы Гильфанова Назара,курсанта Борисоглебского высшего военного училища лётчиков,который ценой своей жизни спас многие человеческие жизни.В одном из полётов у Назара отказало управление самолётом,он мог бы катапультироваться и остаться жить.Но он знал,что самолёт рухнет на жилые дома.Он оставался в самолёте и как мог уводил его от населённого пункта.Когда же Назар отвёл самолёт,катапультироваться было поздно.Назхар погиб,честно выполнив свой служебный долг. Поступок его –это подвиг во имя людей.

Искры радостных карих глаз,

В нас стреляют памятью, в нас,

Это значит,что он живёт

Продолжается вновь полёт...

Мы,солдаты,мы все солдаты

На посту голубых высот.

Минутой молчания почтили учащиеся и педагоги школы  память погибших    воино-интернационалистов, участников событий в  горячих точках, офицеров,выполнивших до конца свой воинский и служебный долг. Участники вахты памяти исполнили гимны Российской Федерации и  Республики Татарстан.

Любовь к Родине, беззаветное служение ей, защита её интересов, чувство долга – вот что отличает настоящего человека.И очень важно  сформировать  такие необходимые качества в сегодняшних юношах и девушках.Тогда можно быть спокойным за светлое будущее нашей страны.