• Бугульминский
  • Школы

Адрес: 423232, Республика Татарстан, г. Бугульма, ул. Петра Чайковского, д. 2, корпус в / 423232, Татарстан Республикасы, Бөгелмә шәһәре, Петр Чайковский урамы, 2, в корпусы
Телефон: +7(855)-949-75-51;+7(855)-949-75-74
E-Mail: schoolbug5@yandex.ru / S5.Bug@tatar.ru мы в социальной сети https://vk.com/public198898275
Короткое название: средняя школа №5
Руководитель: Вильданов Ришат Рашитович
Год основания учреждения: 1952

Люди в белых халатах

Опубликовано: 03.02.2018

3.02.2018 учащиеся  11-ого класса нашей школы,  выбравшие для    поступления медицинские вузы, приняли участие в профориентационной  встрече «Люди в белых халатах».  Перед учащимися выступил  заведующий    ГАУЗ "Бугульминская   ЦРБ" Гуров В.И.  Он  рассказал  историю развития центральной районной больницы, начиная  с 1837 года и заканчивая нашими днями. Внимательно слушали ребята его рассказ   о большом вкладе  в развитие медицины в нашем городе  известных талантливых врачей  Ефима Соломоновича  Сигала, Владимира Викторовича Широких, Николая Михайловича Земляницына.

Сейчас, по словам Владимира Ивановича,   в ЦРБ  трудятся немало молодых специалистов, которые приехали после окончания медицинских институтов и академий. О них снят небольшой ролик, который был показан ученикам. После беседы с главврачом  учащимся  устроили экскурсию по больнице.  Они  посетили приёмный покой, сосудистое отделение, где побывали в кабинете физподготовки, реанимации. Затем ребят встретил врач-рентгенолог и рассказал о работе рентген - кабинета. Медсестра  из лаборатории  рассказала о своей работе и показала лабораторию. Далее учащиеся с удовольствием посетили хирургическое отделение, отделение ЛОР, глазное, травматологию,   познакомились с работой врачей и медперсонала.

Экскурсия была очень познавательной для  учащихся, так как они узнали много нового, конкретного, связанного со спецификой работы медперсонала.

Интересно было увидеть  и услышать, надеемся будущим медикам, медиков сегодняшнего дня. Узнать о сложностях и  проблемах, новых направлениях и открытиях в медицине. Как правило,  в медицинские вузы поступают самые ответственные ребята, которые понимают и осознают, что им придётся по долгу  службы  отвечать за здоровье и жизни многих людей. В нашей школе этот выбор учащимися осуществляется, может быть, более осознанно, чем в других, поскольку они  на профильном уровне изучают биологию и химию, прочные  знания, которых так необходимы при поступлении и обучении в медицинских вузах.