• Бугульминский
  • Школы

Адрес: 423232, Республика Татарстан, г. Бугульма, ул. Петра Чайковского, д. 2, корпус в / 423232, Татарстан Республикасы, Бөгелмә шәһәре, Петр Чайковский урамы, 2, в корпусы
Телефон: +7(855)-949-75-51;+7(855)-949-75-74
E-Mail: schoolbug5@yandex.ru / S5.Bug@tatar.ru мы в социальной сети https://vk.com/public198898275
Короткое название: средняя школа №5
Руководитель: Вильданов Ришат Рашитович
Год основания учреждения: 1952

День ОХРАНЫ ТРУДА

Опубликовано: 27.04.2016

Тема Всемирного дня охраны труда в 2016 году: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов»

«Стресс на рабочем месте: коллективный вызов». Международная организация здоровья (World Health Organisation) причисляет стресс к главным заболеваниям, угрожающим здоровью человека в XXI веке. В России, по данным аналитиков, каждый третий работник хотя бы раз в неделю испытывает сильный стресс, а 13% – практически ежедневно. Тревожный показатель: более 90 % работников признают, что их психологическое состояние определяют именно результаты работы, а не внутренние ресурсы, такие как, например, уверенность в своих силах. Проблема стресса существует во многих странах. Стрессовые воздействия могут стать и причинами опасных ситуаций и несчастных случаев на производстве. В последние годы все больше работников подвергаются воздействию психосоциальных рисков, возникающих из-за перемен в организации труда и в трудовых отношениях, из-за ненадежных условий занятости и усиления напряженности современной трудовой жизни. Последствием таких рисков являются производственный стресс, чувство беспокойства и тревоги, депрессия и другие нарушения психического здоровья.

Охрана психического здоровья на рабочем месте более эффективна, если главное место в ней занимают стратегии профилактики. Гигиена труда и пропаганда здорового образа жизни способствуют улучшению психического здоровья и благополучия работников и помогают снизить риск расстройств этого здоровья.

Были проведены классные часы по темам:  «Безопасная переменка», «Сделаем свой труд безопасным!»; «Хорошо оплачиваемый труд - достойный труд, если он безопасен!»; «Соблюдай правила пожарной безопасности»,  «Скажи-ДА! Охране труда», «Рискуешь здоровьем – рискуешь всем!»; «Небезопасный труд – негарантированный доход!»; «Мы пассажиры», «Дорожно-транспортные происшествия», «Мы за безопасность движения», «Я и улица», «Мы на улице», «Правила поведения на проезжей части во время субботников и ОПТ», «Проведем праздничные дни без травм». На классных часах дети получили информацию, наглядную агитацию по пдд.