Адрес: 423241, РТ, г. Бугульма, ул.Ярослава Гашека, д. 52
Телефон: 8(85594) 9-34-94
E-Mail: dou28skazka.bugulma28@yandex.ru
Короткое название: МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 28 «Сказка»
Руководитель: Ильина Лена Салиховна

"Родной язык - зелёная колыбель" / "Туган тел - яшел бишек"

Опубликовано: 24.02.2021

В целях сохранения и развития родных языков, культуры и традиций народов, проживающих в Республике Татарстан, укрепления единства многонационального народа республики    Татарстан,    было  проведено   музыкально – тематическое мероприятие «Родной язык – зелёная  колыбель», приуроченное  к  Году родных языков и Народного единства. Дети  и герой  праздника  Мияу побывали в весёлом путешествии по республикам Поволжья, где познакомились с традициями, обычаями, национальными блюдами, подвижными  играми татарского, чувашского, мордовского, башкирского народов. Дети рассказывали  стихи, поговорки и пословицы о родном языке, пели песни и играли. Закончился праздник вкусным чаепитием с национальными блюдами.

Татарстан Республикасында яшәүче халыкларның туган телләрен, мәдәниятен һәм гореф-гадәтләрен саклау һәм үстерү, Татарстан Республикасының күпмилләтле халкының бердәмлеген ныгыту максатларында  “ Туган тел - яшел бишек”   Туган телләр һәм Халык бердәмлеге елына багышланган музыкаль-тематик чарасы үткәрелде. Балалар һәм бәйрәм герое Мияу Идел буе республикаларында булып, татар, чуаш, мордва, башкорт халыкларының традицияләре, гореф-гадәтләре, милли ризыклары, хәрәкәтчән уеннары белән таныштылар. Балалар туган тел турында шигырьләр, әйтемнәр, мәкальләр сөйләделәр, җырлар җырладылар һәм уйнадылар. Бәйрәм милли ризыклар Һәм  тәмле чәй   эчү белән  тәмамланды.

Мероприятие смотреть здесь:

Источник: Старший воспитатель Гайнутдинова Л.Р.