С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423235, г. Бугульма, ул. Владимира Ленина, д. 127
Телефон: +7 (85594) 4-72-42
E-Mail: bug_stk@mail.ru Bugulm.Stroit@tatar.ru
Короткое название: ГАПОУ "Бугульминский строительно-технический колледж" / ДАҺББУ “Бөгелмә төзелеш-техник көллияте”
Руководитель: Маслов Александр Сергеевич
Год основания учреждения: 1966
У нас учатся: Всего студентов — 739, обучаются очно — 652 чел., обучаются заочно — 87 чел.
У нас учат: 63 преподавателя

НПК по инклюзивному образованию

Опубликовано: 26.11.2020

В соответствии с Календарным планом мероприятий Министерства образования и науки Республики  Татарстан   на   2020/2021   учебный год, 26 ноября 2020 года  на базе ГАПОУ «Бугульминский строительно-технический колледж» состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое сопровождение инвалидов и лиц с ОВЗ в  профессиональных образовательных организациях».

Цель конференции:  распространение образовательных практик, отражающих опыт психолого-педагогического сопровождения инвалидов и лиц с ОВЗ в профессиональных образовательных организациях, реализующих программы инклюзивного образования.

В работе научно-практической конференции в дистанционной и заочной (публикация статей) форме приняли  участие 116 человек - представители организаций  общего, среднего и высшего профессионального образования: Габдреев Р.В.- доктор психологических наук, профессор, академик международной академии психологических наук, заслуженный профессор КАИ; Закирова Е.Ю. - кандидат педагогических наук, доцент, начальник научно-образовательного отдела  ФГБНУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности»; заместители директоров по научно-методической, учебно-воспитательной работе; руководители РУМЦ; методисты; заведующие отделениями; педагогические работники; психологи; социальные педагоги профессиональных образовательных организаций РТ и педагоги Бугульминских школ с ограниченными возможностями здоровья.

Научно-практическая конференция проходила в дистанционном формате. В докладах участников были рассмотрены технологии социально-психологического  и психолого-педагогического сопровождения студентов с инвалидностью; вопросы создания инклюзивной среды в профессиональном образовании; психологические аспекты организации учебно-познавательной деятельности лиц с ОВЗ; педагогические подходы в обучении слабовидящих и слабослышащих обучающихся; использование дистанционных образовательных технологий в обучении детей с ОВЗ; психолого-педагогическое сопровождение трудоустройства инвалидов и лиц с ОВЗ.

Содержание выступлений участников научно-практической конференции  были актуальны, многоаспектны, разноплановы по тематике, содержали интересный опыт практической деятельности администрации, преподавателей, мастеров производственного  обучения, педагогов-психологов   и других педагогических работников в условиях инклюзивного образования.

Участники республиканской научно-практической конференции обменялись опытом работы по организации психолого-педагогического сопровождения инвалидов и лиц с ОВЗ в  образовательных организациях.

По итогам работы конференции была принята резолюция, включающая перспективные направления дальнейшей деятельности образовательных организаций в условиях инклюзивного образования.