С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Бугульминский профессионально-педагогический колледж"

Адрес: 423235,Республика Татарстан, город Бугульма, улица Владимира Ленина, дом 137.
Телефон: +7(855)-949-16-40
E-Mail: bgppk@rambler.ru, profes.ped@tatar.ru
Короткое название: ГБПОУ "БППК"
Руководитель: Рахимова Гузель Мударисовна
Год основания учреждения: 1963

Материально-техническое обеспечение

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям - есть.

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями

Электронно-библиотечная система колледжная библиотека библиотека online Znanium.com - это библиотека, которая всегда рядом, все знания в одно касание!

Научно-издательский центр ИНФРА-М представляет Электронно-библиотечную систему (ЭБС) Znanium.com - единое электронное пространство для образования и науки в вузах и библиотеках, для преподавателей и студентов по всей России и за ее пределами.

ЭБС – это комфортный доступ 24 часа в режиме on-line к широкому спектру научной и учебной литературы.

Znanium полностью соответствует всем нормативным требованиям, предъявляемым к ЭБС.

Более 15 000 произведений – в основной коллекции, а также свыше 2000 произведений в дополнительных коллекциях от ведущих издателей России с ежедневным пополнением. Только самые необходимые сервисы и функции для повседневной учебной и научной деятельности, которые не требуют большого времени на освоение:

• электронные закладки;
  • виртуальная книжная полка читателя;
  • комфортная навигация в книге и поиск по различным параметрам;
  • сервис копирования;
  • составление рекомендательных списков литературы преподавателями для студентов своего образовательного;
  • простое администрирование и широкий спектр статистики для библиотек любого уровня.

Меры по обеспечению условий для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в ГБПОУ «Бугульминский профессионально-педагогический колледж»

В 2023 – 2024 учебном году в колледже обучается 5 человек, относящихся к категории лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов по программе подготовки специалистов среднего звена в составе учебных групп на общих основаниях.

В связи с этим в здании учебного корпуса колледжа для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрены:

1) тактильные круги для лиц с нарушением зрения;

2) специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования.

Имеющиеся условия обучения для лиц с ОВЗ и инвалидов:

• обеспечена возможность беспрепятственного входа и выхода в здание учебного корпуса колледжа: имеется пандус, установлены поручни;
  • в колледже организовано медицинско-оздоровительное сопровождение обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Мониторинг состояния здоровья обучающихся осуществляется медицинским работником колледжа;
  • предоставляются бесплатно учебники и учебные пособия, иная учебная литература;при необходимости, инвалидам и лицам с ограниченными возможностями во временное пользование предоставляются специальные технические средства обучения - персональные компьютеры (ноутбуки) с возможностью использования специального программного обеспечения для лиц с ограниченными возможностями здоровья ("Экранная лупа", "Экранная клавиатура", "Экранный диктор", "Настройка высокой контрастности"). Для коллективного обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья во всех учебных кабинетах колледжа имеется проекционное оборудования возможностью вывода информации с компьютера на экран.