С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Бугульминский профессионально-педагогический колледж"

Адрес: 423235,Республика Татарстан, город Бугульма, улица Владимира Ленина, дом 137.
Телефон: +7(855)-949-16-40
E-Mail: bgppk@rambler.ru, profes.ped@tatar.ru
Короткое название: ГБПОУ "БППК"
Руководитель: Рахимова Гузель Мударисовна
Год основания учреждения: 1963

Габитов Амин Хакимович

Габитов Амин Хакимович. Кадры фронту.

Военный путь Габитова Амина Хакимовича начался в 1942 году в полковой школе Южно-Уральского военного округа. Школа готовила сержантов, младших сержантов для маршевых рот.  А война была в разгаре. Младшие командиры выпускались каждые 2 месяца. Амин Хакимович, 18-летний младший лейтенант, был оставлен в школе  инструктором. День и ночь формировались в глубоком тылу, на Урале, маршевые роты во главе с новоиспеченными сержантами. И прямо с поезда – в бой! А инструкторы оставались в тылу, слушали сводки Информбюро.

- Отступают, опять отступают «перед превосходящими силами противника». Зачем? Почему?

И казалось потому, что тебе нет там, на передовой.  Инструктора писали рапорты об отправке на фронт, рвались туда, но снова отказ. Надо было готовить кадры фронту.

- Вы нужней здесь, - таков был ответ командования.

Тайком проходили медицинскую комиссию, чтобы быстрее попасть на фронт. И снова отказ. Надо было готовить кадры фронту.

- Вы нужней здесь, -таков был ответ командования.

С 1942 года по 1944 год Амин Габитович работал в минометном полку.  В 1944 году его избирают освобожденным комсоргом группы. А войны уже шла по дорогам Европы. Всё больше пленных, бывших завоевателей Европы, брели на Восток в плен, в Советский Союз.

В 1945 году в Москве при Военном институте иностранных языков готовили инструкторов по разложению неприятельских войск и среди гражданского населения. Курсантов должны были сбросить в тыл врага. Но война закончилась. Тысячи военнопленных гитлеровцев работали в нашей стране, помогали восстанавливать разрушенные города и сёла.

Разный народ был эти военнопленные   Началась работа по их перевоспитанию  с опорой на антифашистов. И Габитов А.Х. работает с пленными на деревообрабатывающих заводах. На одном из них произошел трагический случай. Было нападение на двух антифашистов – активистов.

- Начальник, начальник! – вбежал в комнату военнопленный с расширенными от ужаса глазами.

- Что случилось?- Габитов быстро вскочил с кровати и побежал за военнопленным.

Два антифашиста лежали в крови на полу. Кто совершил на них покушение? Одного ударили топором в лицо, другого – в темя. Их спасли, но один потерял речь, другой – зрение. Долго искали, кто это сделал. И всё-таки нашли. Это были скрытые нацисты. Их судили как уголовников. И таких случаев было немало.

Фашисты и тут противились, были попытки к бегству.

Наши проводили большую разъяснительную работу.

Так и после войны продолжалась война двух идеологий.

Многие из пленных возвращались на родину с другими взглядами. Они стали понимать, а какую пучину завёл их фашизм.