Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Бугульминский профессионально-педагогический колледж"
Визитная карточка
| Адрес: | 423235,Республика Татарстан, город Бугульма, улица Владимира Ленина, дом 137. |
| Телефон: | +7(855)-949-16-40 |
| E-Mail: | profes.ped@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | ГБПОУ "БППК" |
| Руководитель: | Рахимова Гузель Мударисовна |
| Год основания учреждения: | 1963 |
| У нас учатся: | 432 |
| У нас учат: | 25 |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Бугульминский профессионально-педагогический колледж" - новости
Страницы: ( 1 ) 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >>
-
20.11.2025

С 17 по 21 ноября в образовательных учреждениях Республики Татарстан проходит осенняя Неделя психологии.
17, 20 ноября для студентов первых курсов прошло тренинговое занятие «Все в твоих руках».
Цель занятия: развитие активной жизненной позиции, навыков принятия решений в сложных жизненных ситуациях, самоконтроль переживаемых эмоций, обучение методам снижения их интенсивности.
Студенты поговорили о навыках, необходимых для успешной адаптации к переменам, об эффективных способах преодоления жизненных трудностей, актуализировали представления о сфере социально значимых ценностей, обсудили навыки саморегуляции.
Подобные мероприятия являются неотъемлемой частью воспитательной работы в колледже и способствуют созданию благоприятного психологического климата, а также личностному росту и укреплению психического здоровья студентов.
-
19.11.2025

19 ноября, в рамках недели психологии, в колледже прошло тренинговое занятие «Мы – команда!». Цель занятия: развитие коммуникативной компетентности, навыков эффективного взаимодействия и сотрудничества, формирование благоприятного социально-психологического климата в студенческом коллективе.
Мероприятие завершилось теплой атмосферой единения и понимания важности сплоченности команды для достижения общих целей.
-
18.11.2025

Осенняя Неделя психологии продолжается. 18 ноября прошло тренинговое занятие «Сохраняем свои границы». Цель занятия: развитие навыков распознавания стратегий манипулирования, в том числе в цифровой среде, и отражения психологических манипуляций, умения отстаивать свои границы, совершенствование критического мышления.
Студенты усовершенствовали навыки логического и критического мышления, научились различать приёмы манипуляторов и успешно противостоять попыткам психологического давления.
-
13.11.2025

11 ноября 2025 года студенты группы ПНК-25 с преподавателем истории Бургановой Н.А., посетили музей колледжа «Прометей».
Музей «Прометей» – это учебно-педагогический музей, многофункциональное образование, целью которого является поиск информации по истории колледжа, сохранение культурно-исторического материала, технического творчества и прикладного искусства.
Руководитель музея Идиятдинова Р.К. провела экскурсию, посвящённую истории и традициям колледжа, в ходе которой рассказала о создании, основных этапах развития учебного заведения, наградах преподавателей, известных выпускниках, спортивных, творческих, профессиональных достижениях предшественников.
Ребята узнали об истории колледжа, которая ведется с 1963 года, о её военных страницах, о героизме и мужестве детей и учителей.
Большое спасибо организаторам: преподавателю истории Бургановой Н.А. и руководителю музея Идиятдинова Р.К. за такое важное и интересное мероприятие! -
12.11.2025

11 ноября 2025 года у Дворца молодежи состоялось профилактическое мероприятие, посвященное Всемирному дню памяти жертв ДТП.
В акции приняли участие: сотрудники Госавтоинспекции МВД России по Бугульминскому району, Бугульминское отделение ГБУ «БДД»; общественные и государственные организации, учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта, учащиеся средней школы № 1; малыши из детского сада № 12 «Буратино»; юные инспекторы движения.
Активистами мероприятия, также стали студенты группы АМ-22.
Ребята стояли на оживленной улице с плакатами, раздавали водителям световозвращающие элементы и призывали соблюдать правила дорожного движения.
Главный призыв ко всем: «Берегите свою жизнь!» -
21.10.2025

21 октября в колледже состоялась встреча студентов с начальником отдела МЧС РТ по Бугульминскому муниципальному району Шаламовым Сергеем Александровичем.
Главной темой беседы стало поведение обучающихся во время атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Сергей Александрович напомнил студентам, что беспилотные летательные аппараты (БПЛА) могут представлять потенциальную угрозу безопасности, обратил внимание на важность знания о том, как действовать при их обнаружении, предоставил полную инструкцию действий при чрезвычайных ситуациях.
Также начальник отдела МЧС объяснил обучающимся о действиях населения при получении сигналов экстренного оповещения. Сергей Александрович ответил на вопросы студентов:
Где можно услышать сигнал «Воздушная тревога»?
Как звучит сигнал «Воздушная тревога»?
Как отличить учебную тревогу от боевой?
Как действовать, если вы услышали сигнал «Воздушная тревога»?
Когда можно выходить из укрытия?
В процессе беседы были просмотрены видеофильмы на данные темы. В конце встречи Сергей Александрович пожелал всем присутствующим мирного неба над головой.
-
17.10.2025

Одной из самых актуальных проблем современного общества является рост подростковой преступности и увеличение количества детей с девиантным поведением. Среди молодёжи усилился нигилизм, демонстративное и вызывающее по отношению к взрослым поведение, чаще в крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность.
Чтобы предупредить это противоправное поведение молодежи в колледже состоялась встреча несовершеннолетних студентов 1-2-х курсов с инспектором ПДН, лейтенантом полиции Мустафаевым Эльмаром Элмановичем. С целью привлечь внимание слушателей Эльмар Элманович начал разговор с частного, с вопросов, более близких каждой конкретной аудитории. И только затем перешел к описанию общей картины преступности среди несовершеннолетних, причин правонарушений и преступных действий подростков, их последствий, приводя данные статистики, не пренебрегают фактическим материалом, ссылкой на авторитеты.
Хочется верить, что информация, изложенная в процессе беседы, дошла до каждого слушателя и станет важным предостережением при принятии обучающимися решений.
-
15.10.2025

1 сентября 2023 года в более 100 российских университетах и колледжах была запущена программа «Обучение служением». Обучающиеся специальности «Преподавание в начальных классах» не остались в стороне от решения общественно значимых вопросов и ознакомились с данной программой, которая является инструментом для развития обучающихся и решения важных социальных задач региона и страны. Студенты колледжа узнали, что «Обучение служением» — это уникальный образовательный подход, благодаря которому они смогут реализовать проекты по решению реальных общественно значимых задач в рамках учебного процесса.
В рамках обучения служением обучающиеся познакомятся с социальной сферой Бугульминского района, узнают о деятельности организаций, попробуют себя в качестве полноправного участника социальных изменений.
Студенты заинтересовались данной программой и высказали надежду на плодотворную работу в рамках реализации данного проекта.
-
14.10.2025

14 октября в нашем колледже состоялась встреча с Гафиатуллиной Ольгой Анатольевной, заместителем мэра города Бугульмы.
Темой встречи стала одна из самых острых и актуальных проблем современного общества — коррупция.В своём выступлении Ольга Анатольевна рассказала:
• Что такое коррупция и в чём проявляются её формы (взяточничество, злоупотребление властью, «серые» схемы);• Почему коррупция опасна для государства, общества и каждого гражданина;
• Какие меры предпринимаются на федеральном и местном уровне для борьбы с этим явлением;• Какую роль могут сыграть молодёжь, общественные организации и неравнодушные граждане в формировании общества без коррупции.
Встреча прошла в живом диалоге: студенты задавали вопросы, делились мнениями, обсуждали конкретные примеры из жизни.
Ольга Анатольевна и студенты остались очень довольны встречей. Она прошла в тёплой, конструктивной атмосфере и оставила после себя много поводов для размышлений. -
07.10.2025

18 сентября в БППК прошел традиционный фестиваля здоровья и спорта под лозунгом «Всё в спорте чётко – отлично в зачётке» в рамках мероприятия «Посвящение в студенты – 2025».
Фестиваль включал в себя различные эстафеты, такие как передача мяча «восьмеркой», переноска мячей, бег с теннисными шариками, ведение баскетбольного мяча, перетягивание каната и т.д. Юноши соревновались в упражнениях рывок гири 16 кг., прыжки на скакалке, отжимание, прыжки в мешках, перетягивание каната.
Мероприятие прошло на свежем воздухе в атмосфере дружбы, активности и позитивного настроения.По результатам фестиваля были определены победители в командном, общем зачете и в различных номинациях. Все участники получили сладкие арбузы!
1 место заняла группа ПД – 25, 2 место группа ДО – 25, 3 место группа ДОУиА – 25. Среди юношей места распределились следующим образом: 1 место Шутов Владислав гр. ПД – 25, 2 место Гулеян Владимир гр. ПД – 25, 3 место – Илянов Денис гр. ПД – 25.
Победители в номинации «Лучшая команда болельщиков» гр. ПД – 25, «Самая сплоченная команда» гр. СР – 25, «Самая быстрая, ловкая и умелая команда» гр. ПНК-25.
Мы гордимся нашими студентами!!!
Поздравляем всех участников с успешным завершением мероприятия и желаем дальнейших успехов в учебе и спорте!
#Минпросвещения #Росдетцентр #НавигаторыСПО #НавигаторыДетства16 #МинОбрНаукиРТ #КомандаВоспитанияРТ #БППК












