С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Спортивная школа олимпийского резерва № 1" Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423230, г. Бугульма, ул. Александра Герцена, д. 107
Телефон: +7(855)-944-06-68
E-Mail: sportivnaia_school_1@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "Спортивная школа олимпийского резерва № 1"
Руководитель: Валеева Татьяна Фандасовна
Год основания учреждения: 1960

Сведения об организации/ Оешма турында мәгълүмәтләр

Муниципальное бюджетное   учреждение
 « Спортивная школа № 1»
Бугульминского муниципального района город Бугульма, улица Герцена, дом 107
Директор МБУ  СШ-1: Валеева Татьяна Фандасовна

В спортивной школе работают 22штатных тренеров ,( 8 –совм. и 1 спортсмен -инстр.), из них   80% с высшим образованием, а остальные имеют средне – специальное; высшую и 1 квалификационную категорию имеют 5 тренеров. В спортивной школе занимаются  более1000 учеников на  пяти отделениях: спортивной акробатики, прыжках  на батуте, велоспорт, лёгкой атлетике  и пауэрлифтингу.
      Приказом от 2 августа 1960 года берёт своё начало история спортивной школы. Всё начиналось с одного отделения – лёгкой атлетики. В 1964 году было открыто отделение спортивной акробатики и лыжных гонок и уже через 5 лет в 1969 году нашим акробатам было присвоено высокое звание «Мастер спорта СССР». А всего за время существования спорт. школы  звание «Мастер спорта России» было присвоено 22 выпускникам. В 2018-19  году  здание впервые за долгое время было капитально отремонтировано!
       В 2006 году открывается отделение пауэрлифтинга (силовое троеборье), где значительных успехов добивается Филимонова Анна. Она становится победителем Первенства России и   Мира( девятикратная победительница  Первенства Мира на на июнь 2014 года.).  Муртазина Кадрия – Чемпионка России, Европы и Мира. Реджепова Айгуль – бронзовый призёр Первенства Мира в Канаде по пауэрлифтингу. Сейчас на их смену приходят новые девочки: Жильцова Катя, Давлетшины Алина и Регина, Савельева Алёна. В 2019 г. на Первенстве мира  по жиму штанги Филатова Анастасия ( которая после спортивной акробатике перешла на пауэрлифтинг) занимает первое место, а на Первенстве Европы этого года у нее третье место! Жильцова Катя и Доронина Александра занимаю второе и трентье место соответственно.  А тренируют их опытные педагоги: Мастер спорта Крюков В.,Балашов В..
     Неплохие результаты стали показывать и прыгуны на батуте, который начал культивироваться с 2008 года. Первые «ласточки»  в этом виде спорта, а так же победителями и призёрами Республики Татарстан становились Киреев Максим, Кульбеда Владлен, Часовский Владимир. В настоящее время Махиянов Ильдан, Сулейманов Жан - члены сборной РФ. Бронзовые призеры Первенства мира 2018 года. В  2019 году на Первенстве России  призовые места , кроме Ильдана и Жана, завоевывали Кливизаль Анна, Шарифуллина Арина.
     Наши акробаты показывают  высокие результаты и на Всероссийских, и на Республиканских соревнованиях. Впервые в истории спортивной школы в 2009 году Мастерами спорта России стали представители групповых видов акробатики. Это женская тройка в составе – Гадирова Юлия, Реджепова Диляра и Дементьева Евгения.   А уже в 2012 году  Теряевой  Ксении - Русановой Екатерине  также присваивают  звание «Мастеров Спорта России». В конце декабря 2017 года МС было присвоено ЖГУ Филатова Настя, Иванова Анастасия и Кливизаль Ангелина.
    За лучшую постановку  учебно-воспитательной работы спортивная школа в 2007 году в Республиканском смотре-конкурсе среди спортивных школ Республики Татарстан заняла 3 место,   в юбилейный  для школы 2010 год стала вторым призёром в Республике. А уже в 2011 году стала победителем Республики Татарстан среди спортивных школ 3 группы.
  Было подготовлено:  1 МС МК
                                          38 Мастеров Спорта