Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Малобугульминский детский сад общеразвивающего вида "Ягодка" Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423210, Республика Татарстан, Бугульминский район, с. Малая Бугульма, ул. Совхозная, д. 3
Телефон: +7(855)-945-17-85
E-Mail: malbugdou@mail.ru
Короткое название: Малобугульминский детский сад
Руководитель: Акимова Алёна Михайловна

Месячник по ПДД в старшей групее

Опубликовано: 13.09.2015

Месячник по ПДД в старшей группе.

В предупреждении дорожно-транспортного происшествия с детьми важную роль играет работа ДОУ по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного культурного поведения на улицах и дорогах. Ведь ребёнку трудно понять, что такое тормозной путь, время реакции водителя или транспортный поток. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль.

С 15 августа по 15 сентября в старшей группе «Солнечные зайчики» был объявлен  МЕСЯЧНИК по ПДД. Основной целью проведения месячника безопасности является формирование навыков безопасного поведения на дорогах .

Были проведены тематические беседы о ПДД: «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Транспортные средства» и др.

Прочитаны литературные произведения: М. Дружинина «Наш друг светофор», «Правила поведения на улице», «Правила езды на велосипеде»; А.Иванов «Азбука безопасности»; И.Серяков «Улица полна неожиданностей»; С.Михалков  «Дядя Стёпа-светофор»

Интересно и позновательно прошло развлечение на воздухе «Я-пешеход!»,НОД «Дети и дорога»,где дети выполняя различные задания и упражнения решали проблемные ситуации.

Знания детей о ПДД закреплялись и в ходе подвижных игр «Птицы и автомобиль», «Цветные автомобили», «Ловкий пешеход», «Пешеходы и транспорт».

Воспитатели детям показали презентацию о ПДД. А в заключении месячника дети совместно с родителями нарисовали рисунки, из которых был составлен альбом «Я и дорога».