Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Малобугульминский детский сад общеразвивающего вида "Ягодка" Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423210, Республика Татарстан, Бугульминский район, с. Малая Бугульма, ул. Совхозная, д. 3
Телефон: +7(855)-945-17-85
E-Mail: malbugdou@mail.ru
Короткое название: Малобугульминский детский сад
Руководитель: Акимова Алёна Михайловна

Тонет, не тонет

Опубликовано: 18.06.2015

Дети очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, и экспериментирование, как никакой другой метод, соответствует этим возрастным особенностям. Экспериментальная работа вызывает у ребёнка интерес к исследованию природы, развивает мыслительные операции ( анализ, синтез, классификацию, обобщение и др.), стимулирует познавательную активность и любознательность ребёнка, активизирует восприятие учебного материала по ознакомлению с природными явлениями.

Сегодня в старшей группе «Солнечные зайчики» проводились опыты и эксперименты. Для этого на прогулку были вынесены тазики с тёплой водой, различные предметы. Дети определяли какие предметы утонут, а какие останутся на плаву, делали выводы. Также сравнивали мокрый и сухой песок, определяли изменение свойств песка в зависимости от его состояния.

После экспериментирования с детьми была проведена эстафета « Принеси воду в ложке». После окончания которой ребятишки назвали свойства воды.