Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Малобугульминский детский сад общеразвивающего вида "Ягодка" Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423210, Республика Татарстан, Бугульминский район, с. Малая Бугульма, ул. Совхозная, д. 3
Телефон: +7(855)-945-17-85
E-Mail: malbugdou@mail.ru
Короткое название: Малобугульминский детский сад
Руководитель: Акимова Алёна Михайловна

Спасём планету

Опубликовано: 06.04.2015

Из доклада воспитателя Зыковой С.И.

Для развития у детей устойчивого познавательного интереса к обучению перед педагогом стоит задача: сделать занятие интересным, насыщенным и занимательным, т.е. материал должен содержать в себе элементы необычного, удивительного, неожиданного, вызывающего интерес у дошкольников к учебному процессу. Ведь именно процесс удивления ведет за собой процесс понимания. Поэтому в своей работе с детьми я использую мультимедийные презентации, которые построены с учётом возрастных особенностей дошкольников, с включением в них занимательных вопросов, игр, красочных анимированных слайдов, которые являются  прекрасными помощниками при проведении непосредственно-образовательной деятельности.

Свой опыт работы я предоставила на творческом отчёте по теме: «Актуальные проблемы информационно- компьютерной грамотности педагогов ДОУ», где продемонстрировала интегрированное видеозанятие в подготовительной к школе группе     «Спасём планету» с использование средств ИКТ,  дети совершили путешествие по солнечной системе за 25 минут. Ребята побывали на всех планетах, видя перед собой мультимедийную презентацию («Планеты солнечной системы»).

Практика показала, что при использовании ИКТ значительно возрастает интерес детей к занятиям, повышается уровень познавательных возможностей.