Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Малобугульминский детский сад общеразвивающего вида "Ягодка" Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423210, Республика Татарстан, Бугульминский район, с. Малая Бугульма, ул. Совхозная, д. 3
Телефон: +7(855)-945-17-85
E-Mail: malbugdou@mail.ru
Короткое название: Малобугульминский детский сад
Руководитель: Акимова Алёна Михайловна

День песка

Опубликовано: 20.06.2014

Сегодня у наших детей есть много современных игрушек, но игры в песочнице не устарели. Песочница по-прежнему любимое место малышей. Поэтому не случайно в теории и практике дошкольного воспитания играм с песком уделяется большое внимание.

Наиболее полную и развернутую оценку этих игр мы находим у Е.И. Тихеевой, она показала, как дети, созидая, совершенствуют чувственный опыт и практически познают свойства материалов чувствительность кожи, активизирует мышцы рук.

Сегодня в младшей группе «Солнечные зайчики» день был посвящён песочным играм. Ребята многократно обследовали песок , выполняли  совместные действия с воспитателем, направленные на преобразование песка и т. п. Основная цель проведения таких игр с песком - формирование у ребёнка представлений об особенностях сухого и мокрого песка, об изменчивости его формы в зависимости от формы емкости, в которую он насыпается или накладывается.
В процессе игр детям также предлагалось определить вес одинаковых объемов песка, находящихся в разном физическом состоянии (сухой и мокрый). Из мокрого песка можно сделать куличики, а потом их пересчитать. Также проводились такие игры как
 «Угадай, где спрятано?», « Песочный телеграф», «Весёлые раскопки»,«Домик для друзей», «Дорисуй фигуру».