• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

  • Главная
  • Организации по районам
  • Бугульминский
  • Школы
  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Карабашская средняя общеобразовательная школа №2 Бугульминского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Бөгелмә муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе Карабаш 2 нче урта гомуми белем бирү мәктәбе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Карабашская средняя общеобразовательная школа №2 Бугульминского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Бөгелмә муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе Карабаш 2 нче урта гомуми белем бирү мәктәбе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: Республика Татарстан, Бугульминский район, пгт. Карабаш, ул. Вахитова, д. 23
Телефон: +7(855)-945-06-55
E-Mail: karabashbug2@yandex.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ Карабашская средняя школа №2
Руководитель: Юсупова Гузалия Камильевна
Год основания учреждения: 1957
У нас учатся: 371 ученик
У нас учат: 35 учителя

Новостной блок

Героический подвиг Ленинграда

Опубликовано: 08.09.2021

Уже много лет отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей страны.

Битва за Ленинград является одной из решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории, не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города.

Ленинградское сражение длилось более трех лет. На защиту города Ленинграда поднялись все его жители: 500 тысяч ленинградцев строили оборонительные сооружения, 300 тысяч- ушли добровольцами в народное ополчение, на фронт и в партизанские отряды.

В осажденном городе продолжали работать 39 школ. Даже в таких жутких условиях дети учились. В школах, в бомбоубежищах, где проводились занятия, стоял такой холод, что замерзали чернила. Ученики сидели в пальто, шапках, руковицах...Дети шатались от голода. Умирали не только дома, на улице, по дороге в школу.

Смерть входила во все дома. Запасы продовольствия таяли с каждым днем.Но никакие вражеские обстрелы не могли деморализовать население. В суровых фронтовых условиях, город продолжал набирать силы. Ленинградцы являли собой образец не только патриотизма, но стойкости и выдержки.

Мы не вспомним проросшие бурьяном поля, руины города, вкус ленинградского хлеба. Мы не можем это вспомнить, потому что это было не с нами. 800 тысяч человеческих жизней - мужчин, женщин, детей- унесла блокада. Им уже не помочь. Они не требуют больше нашего сострадания и участия.Но мыдолжны о них помнить.

В память о блокаде Ленинграда, в нашей школе провели классный час "Героический подвиг Ленинграда в литературе", в ходе которого учащиеся читали стихи о блокадном городе. Минутой молчания почтили память всех погибших ... Вечная память... Помним и скорбим...


Источник: Архив

К списку новостей