Героический подвиг Ленинграда

Опубликовано: 08.09.2021

Уже много лет отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей страны.

Битва за Ленинград является одной из решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории, не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города.

Ленинградское сражение длилось более трех лет. На защиту города Ленинграда поднялись все его жители: 500 тысяч ленинградцев строили оборонительные сооружения, 300 тысяч- ушли добровольцами в народное ополчение, на фронт и в партизанские отряды.

В осажденном городе продолжали работать 39 школ. Даже в таких жутких условиях дети учились. В школах, в бомбоубежищах, где проводились занятия, стоял такой холод, что замерзали чернила. Ученики сидели в пальто, шапках, руковицах...Дети шатались от голода. Умирали не только дома, на улице, по дороге в школу.

Смерть входила во все дома. Запасы продовольствия таяли с каждым днем.Но никакие вражеские обстрелы не могли деморализовать население. В суровых фронтовых условиях, город продолжал набирать силы. Ленинградцы являли собой образец не только патриотизма, но стойкости и выдержки.

Мы не вспомним проросшие бурьяном поля, руины города, вкус ленинградского хлеба. Мы не можем это вспомнить, потому что это было не с нами. 800 тысяч человеческих жизней - мужчин, женщин, детей- унесла блокада. Им уже не помочь. Они не требуют больше нашего сострадания и участия.Но мыдолжны о них помнить.

В память о блокаде Ленинграда, в нашей школе провели классный час "Героический подвиг Ленинграда в литературе", в ходе которого учащиеся читали стихи о блокадном городе. Минутой молчания почтили память всех погибших ... Вечная память... Помним и скорбим...

Источник: Архив