С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

У нас учатся: 371 ученик

Функциональная грамотность Функциональ белемлелек

Банк тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности:

• Банк тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности РЭШ -открыть
  • Открытый банк заданий оценки естественнонаучной грамотности - открыть
  • Примеры открытых заданий PISA по читательской, математической, естественнонаучной, финансовой грамотности и заданий по совместному решению задач - открыть
  • Учебное пособие НИМРО "Уроки формирования функциональной грамотности" - открыть
  • Практические рекомендации "Компетенции "4К": формирование и оценка на уроке" - открыть

Банк заданий для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся основной школы (5-9 классы) представлен по шести направлениям: математическая грамотность, естественнонаучная грамотность, читательская грамотность, финансовая грамотность, глобальные компетенции и креативное мышление. В материалах по каждому направлению функциональной грамотности содержатся файлы со списком открытых заданий, которые разработаны в ходе проекта, сами задания, характеристики заданий и система оценивания, а также методические комментарии к заданиям.

Банк заданий по функциональной грамотности от издательства «Просвещение»

Ссылка на официальный федеральный сайт поддержки проекта  формирования функциональной грамотности

Нормативные документы

Письмо Министерства просвещения РФ от 17.09.2021 № 03-1526 О методическом обеспеченииработы по повышению функциональной грамотности.pdf   (скачать)

Письмо Министерства просвещения РФ от 22.03.2021 № 04-238 Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности.pdf   ( скачать)

Письмо Министерства просвещения РФ от 26.01.2021 № ТВ-94-04 Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности.pdf  ( скачать )

Приказ Министерства Просвещения РФ от 06.05.2019г. № 219 Об утверждении методологии и критериев оценки качества общего образования в ОО.pdf  ( скачать)

Что такое функциональная грамотность?

Лаборатория функциональной грамотности

Информационно-методические материалы

ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» (ФГБНУ "ИСРО РАО"). Вебинар «Повышение функциональной грамотности обучающихся государственных (муниципальных) общеобразовательных организаций»

Читательская грамотность