С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

• Бугульминский
  • Школы

У нас учатся: 371 ученик

Квест-игра "Жизнь и героизм блокадного Ленинграда".

Опубликовано: 25.01.2021

Квест-игра "Жизнь и героизм блокадного Ленинграда".

27 января исполнилось 77 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В память об этом событии проведен исторический квест, чтобы в игровой форме напомнить современной молодежи об этом героическом событии.

В поселковой библиотеке ДК собрались учащиеся 5 класса Карабашской средней общеобразовательной школ № 2. В приветственном слове художественный руководитель сказала, что 900 дней блокады Ленинграда – это, наверное, самое трагическое событие, которое было за годы Великой Отечественной войны. И в истории человечества это самая страшная блокада. Она отметила, как важно знать о событиях Великой Отечественной войны молодому поколению.
     Ребята посмотрели презентацию, в которой были показаны фотографии блокадного Ленинграда, узнали о героизме жителей города, продолжавших жить и работать в нечеловеческих условиях.

Началась игра. По легенде мероприятия, его участники сами являются жителями блокадного Ленинграда. Двум командам предстояло преодолеть маршруты, включающие в себя задания, основанные на подлинных событиях блокады Ленинграда.
     В первом задании надо было разгадать зашифрованные тексты, применяя запись сигналов «азбуки Морзе». Ребята успешно справились с шифровкой, отгадав слова «Ленинград» и «Блокада».
В следующем задании «Блокадная книга», расшифровав значимые даты блокады, найти нужные страницы в книге А.Адамовича и Д.Гранина и прочитать их.

Для ребят квест стал уникальной возможностью прикоснуться к великим событиям, узнать новые исторические факты, а главное — понять, какой ценой досталась Победа.
Важно, что мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда, находят живой отклик у молодежи, спустя долгие годы. Пока жива память о тех страшных временах, они никогда не повторятся.

Источник: архив