С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

• Бугульминский
  • Школы

У нас учатся: 371 ученик

10 класс!

Опубликовано: 13.07.2020

Уважаемые учащиеся, родители (законные представители)!

Мы поздравляем учащихся, зачисленных в десятые профильные классы! (С приказом о зачислении в 10 класс вы можете ознакомиться на информационном стенде школы.)

Вот они, долгожданные каникулы! Повод ли это расслабляться и ничего не делать?

Представляем вашему вниманию 5 причин позаниматься во время летних каникул:

1. Летом можно сосредоточиться на самых важных предметах

Конечно, не стоит пытаться организоваться полноценный учебный процесс летом. Речь идёт о нескольких часах в неделю, которые можно потратить на то, что действительно важно для ребёнка. Это может быть предмет, который он собирается сдавать на ЕГЭ или ОГЭ, или тот, по которому немного отстаёт в школе. Летом есть время на то, чтобы разобраться во всех нюансах и сложных темах.

2. Учиться летом иногда эффективнее, чем во время учебного года

Очень часто в течение года не хватает свободного времени, и сосредоточиться на углублённом изучении одного предмета просто невозможно. Прибавьте к этому вечный недосып, стресс из-за контрольных и подготовку к школьным мероприятиям — к концу года многие ученики выжаты как лимон. Как только наступают каникулы и дети немного приходят в себя, у них появляются силы и время на то, чтобы заниматься полноценно и эффективно.

3. Длинный перерыв может негативно сказаться на учёбе в дальнейшем

Есть понятие «кривая забывания». Сразу после изучения нового материала ученик помнит большую часть, но со временем, если тему регулярно не повторять, она забывается. Поэтому часто мы сталкиваемся с тем, что ученик, который бойко отвечал на уроке в мае, в сентябре приходит как чистый лист. Особенно это заметно у детей помладше: кривая забывания у них короче, чем у взрослых, поэтому им особенно важно заниматься регулярно, без длинных пауз.

4. Если летом заниматься хотя бы чуть-чуть, будет намного проще вернуться к учёбе осенью

Первые недели сентября даются непросто как детям, так и родителям. Кроме того что школьники забывают часть материала и приходится быстро навёрстывать, есть и другая проблема: многие из них отвыкли от режима дня, необходимости сидеть на уроках и делать домашние задания. Если летом продолжать заниматься в облегчённом режиме, хотя бы пару часов в неделю, возвращение в школу пройдёт намного менее болезненно.

5. Летом намного больше возможностей сделать занятия разнообразнее и интереснее

Летние занятия можно сделать интересными и разнообразными: можно играть, смотреть документальные фильмы, читать научно-популярные книги по теме, ходить в музеи и на экскурсии, поехать в языковой лагерь и так далее. Список огромен, поэтому вы можете выбрать то, что наиболее доступно и интересно для вас и ребёнка.

Источник: Архив