У нас учатся: 371 ученик

«Прогнозирование успешности обучения детей в системе начального образования» - обращение для родителей 3 класса

Уважаемые родители!

Ваша школа принимает участие в исследовании, проводимом в рамках проекта Российского научного фонда «Прогнозирование успешности обучения детей в системе начального образования», целью которого является выявление факторов, влияющих на учебные достижения младших школьников. Исследование основано на уникальной отечественной методике, является лонгитюдным, то есть исследователи должны собрать данные о детях несколько раз, чтобы оценить динамику их развития. Два года назад, мы просили и получили Ваше согласие на участие Вашего ребёнка в первом этапе исследования. Сейчас мы просим Вас разрешить своему ребенку принять участие в новой волне исследования.

Как и два года назад, в ходе исследования детям сначала будет предложено выполнить задания по математике, русскому языку и чтению. Задания будут представлены в интересной для детей форме и будут выполняться на школьных компьютерах. Затем детям будет предложено ответить на вопросы анкеты о себе, о своем отношении к учебе и отношениях с одноклассниками.

Нигде на бланках ответов не будет указываться имя ребенка (каждому ребенку случайным образом присвоен номерной код). Все полученные в ходе исследования данные строго конфиденциальны и будут использованы только в обобщенном виде. Результаты выполнения заданий по каждому ученику будут доступны только классному руководителю ребенка и его родителям (опекунам). Результаты ребенка покажут его индивидуальный прогресс за два года обучения в начальной школе и будут полезны учителю в выстраивании системы работы с детьми.

Для исследования нам очень важно получить информацию и о семейных характеристиках детей.  Поэтому мы будем очень благодарны, если Вы заполните анкету родителей. Анкета родителей включает демографические вопросы, вопросы о социальном положении семьи и вопросы о вовлеченности родителей в школьные дела ребенка. Анкета родителя заполняется в электронном виде, ссылку на анкету вы получите позже от учителя. Мы гарантируем конфиденциальность Ваших ответов. Все Ваши ответы будут использоваться в обобщенном виде и исключительно в научных целях.

Если у Вас возникли какие-либо вопросы об исследовании или его проведении, пожалуйста, обратитесь к координатору исследования в Вашей школе.

Если вы СОГЛАСНЫ с участием Вашего ребенка в исследовании, просим Вас заполнить прилагаемое Заявление о согласии на обработку персональных данных и передать его учителю.

Карданова Е.Ю.,

Директор Центра мониторинга качества образования,