• Бугульминский
  • Школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №7 Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423236, г. Бугульма, ул. Мусы Джалиля, д. 37
Телефон: +7(855)-944-20-01
E-Mail: bg-7@mail.ru, G7.Bug@tatar.ru
Короткое название: МБОУ гимназия №7
Руководитель: Асадуллина Альбина Ильясовна
Год основания учреждения: 1964
У нас учатся: 872 гимназиста

Новости гимназии №7

Старинный город на Каме

Опубликовано: 17.12.2014

13  декабря 2014 года ученики 7 класса гимназии №7 посетил один из старейших городов Татарстана – Елабугу. Экскурсия была очень интересной и содержательной. Вот что рассказывают об этой поездке гимназисты: «Мы побывали в нескольких музеях этого замечательного города и узнали много интересного о его достопримечательностях и об известных людях. В музее «Портомойня»  мы узнали, что этот объект является уникальным памятником истории и культуры. Это старинное сооружение из бутового камня, за деревянной дверью которого воссоздана реальная обстановка типичной платьемойни XIX века. В литературном  музее Марины Цветаевой нам рассказали о творчестве поэта с самых первых ее публикаций и о ее жизни. В музее-мастерской декоративно-прикладного искусства  мы рассмотрели экспонаты, датируемые второй половиной XIX – началом XX столетий, а также предметы ремесленного производства современных мастеров со всех уголков России. В музее истории города нас познакомили с занятиями жителей села Трёхсвятского, рассказали о возникновении болгарского поселения городского типа, и об основании уездного города Елабуги в составе Вятского наместничества и развитии в нём купеческого сословия. Так же запомнилось Чёртово городище своим потрясающим видом на р. Каму и р.Тойму. Домой мы возвращались немного усталые, но  полные счастливых впечатлений о чудесной экскурсии».