Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 8 «Василек» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423234, Республика Татарстан, г.Бугульма, переулок Юности, д.4
Телефон: +7(855)-946-18-94
E-Mail: detskijsad8.vasilyok@yandex.ru
Короткое название: Детский сад № 8
Руководитель: Морозова Ирина Николаевна

Новости Детского сада № 8 "Василек"

Нет поборам!

Опубликовано: 01.02.2016

НЕТ ПОБОРАМ!

Уважаемые родители!

В Министерстве образования и науки Республики Татарстан работает постоянно действующая «горячая линия» для обращений граждан по незаконному сбору денежных средств в детских садах, школах и других учреждениях образования.
Проблемы с садиком и чиновники готовы найти место для Вашего малыша за определённую сумму?
О любом случае вымогательства сообщайте нам. Мы ответим на все Ваши вопросы и ни один звонок не останется без внимания.

В Министерстве образования и науки  Республики Татарстан действуют телефоны доверия, по которым Вы можете оставить информацию о фактах коррупционной направленности:

(843)294-95-33 (пн.- пт. с 09 часов до 18 часов).

Круглосуточный номер для отправки смс о фактах коррупционной деятельности: сот. 89372860589

Вы хотите попасть на приём к министру?
Каждый вторник с 14.00 до 16.00 заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр образования и науки Фаттахов Энгель Навапович ведёт личный приём граждан. Предварительная запись по тел.: (843) 292-92-12
Кроме того, свои вопросы вы можете задать в круглосуточном режиме через Интернет-приёмную Министерства образования и науки РТ www.mon.tatarstan.ru
Ежемесячно «чёрный список» учреждений образования, в которых выявлены нарушения, размещается на сайте Министерства образования и науки РТ.
Мы будем благодарны за Ваши звонки и предложения о том, как можно искоренить денежные поборы в учреждениях образования РТ.

Что должен знать каждый родитель?

1.Никто не вправе требовать от вас внесение денежных средств на содержание образовательного учреждения.
Собирать с родителей деньги на нужды детского сада или школы запрещено!

2. Школа или детский сад могут привлекать дополнительные средства за счёт предоставления платных дополнительных образовательных услуг, предусмотренных Уставом образовательной организации. Но в этом случае брать деньги наличными никто не имеет права. Вся оплата идёт исключительно через банк и только после заключения договора на оказание платных услуг.
Платные дополнительные образовательные услуги, предлагаемые школой или детским садом,  могут быть только добровольными!

3. Родители вправе оказывать посильную материальную помощь сугубо на добровольной основе и только в безналичной форме.
Внимание! Давление на вас или на вашего ребёнка со стороны администрации учреждения, педагогов, родительского комитета или Попечительского совета – это грубое нарушение законодательства!

Информации о рассмотрении обращений граждан по вопросам коррупции в сфере образования за период:

Телефоны "горячей линии" по вопросам коррупции в образовательных учреждениях и органах управления: 292-80-46

Письмо МОиН РТ от 02.11.2012г. №13385/12  "Об информации для родителей"

Приказ от 15.11.2011г. №5371 "Об утверждении Типового положения о получении и расходовании внебюджетных средств от физических и юридических лиц в государственных образовательных учреждениях Республики Татарстан и внесении изменений в должностные регламенты руководителей образовательных учреждений Республики Татарстан"

Приказ МОиН РТ от 29 марта 2011 года №1244/11 "О недопущении незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в образовательных учреждениях Республики Татарстан"

Письмо МОиН РТ от 24.01.2011 г. № 562/11 "О дополнительных источниках дохода образовательных учреждений и ответственности за нарушение установленного порядка их привлечения"

Письмо от 22.02.2008г. №1022/8 "О мерах по предупреждению неправомерного взимания денежных средств с родителей обучающихся, воспитанников образовательных учреждений"

О фактах незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся Вы можете сообщить в Министерство образования и науки Республики Татарстан через Интернет-приемную (подробнее здесь)