Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 8 «Василек» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423234, Республика Татарстан, г.Бугульма, переулок Юности, д.4
Телефон: +7(855)-946-18-94
E-Mail: detskijsad8.vasilyok@yandex.ru
Короткое название: Детский сад № 8
Руководитель: Морозова Ирина Николаевна

Новости Детского сада № 8 "Василек"

Тематическая неделя "Осенины" (16.09.-20.09.2024)

Опубликовано: 20.09.2024

В середине сентября, когда природа радует нас яркими красками, в наших дошкольных группах проходит тематическая неделя «Осенины», на которой воспитанники знакомятся с осенними изменениями в природе.
Целью данной тематической недели является формирование представлений детей об осени, как времени года.

Группа "Сказка"

20.09.2024 г. Лепка "Грибное лукошко"

Сто грибов в лесу найдём,
Обойдём полянку.
В кузовок мы не возьмём
Бледную поганку.
Мы обшарим все дубы,
Ёлки и осинки
И хорошие грибы
Соберём в корзинки.

(Н.Гладков)

18.09.2024 г. Лепка "Осенние дары" ????????????????????
На занятии дети научились
передавать форму и характерные особенности фруктов и овощей при лепке с натуры, закрепили знакомые приемы лепки: оттягивание, сглаживание, прищипывание, и др. Уточнили знание форм (шар, овал, цилиндр, конус). (Смотрите видео от группы "Сказка"!)

Группа "Ромашка"

20.09.2024 г.  Воспитание любви к труду, формирование элементарных трудовых навыков, уважения к людям труда – важная задача дошкольных учреждений.
В труде формируются дружеские взаимоотношения между детьми. Они характеризуются проявлением доброжелательности, умением уступить, оказать услугу, предложить помощь. В совместном труде у дошкольников зарождаются деловые взаимоотношения.
Осень прекрасное, яркое, разноцветное время года. Но в тоже время это период интенсивного труда: убрать листву на участке, собрать семена, привести в порядок клумбу. И в этом нам всегда помогают наши ребята, они очень любят трудиться на участке.

17.09.2024 г. Очень ответственная пора — сбор урожая.
Особенно зерновых, которые нужно собрать быстро и без потерь. Ведь, хлеб всему голова!
Но жатва – это и тяжёлая пора работы от зари до зари, когда каждый день приходится трудиться не покладая рук, не зная сна и отдыха. Любое промедление с уборкой может грозить потерей драгоценного зерна.
А ведь к хлебу на Руси всегда относились с большим уважением, говорили: «За хлебом всё добро», он ассоциировался с достатком, счастьем.

Расскажу тебе, дружок,
Про чудесный колосок.
Тот, что зреет на полях –
Попадёт на стол в хлебах.
Сушки, плюшки и батон –
Хлеб приходит в каждый дом!

Сегодня на занятии по ознакомлению с окружающим миром дети узнали "Как хлеб на стол пришёл?". Ребята разглядывали колоски и зёрна пшеницы и ржи, муку. Рассказали, что можно сделать из белой (пшеничной) муки: пекут белый хлеб, батон, пироги и т. д; из тёмной муки (ржаной) хлеб. Узнали долгий путь хлеба к столу, посмотрев презентацию и видеоролик. Одна из задач занятия воспитывать уважительное отношение к работникам в этой сфере и бережное отношение к хлебу. (Смотреть видео группы "Ромашка"!)

16.09.2024 г.
Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки :
Бусы красные — рябине,
Фартук розовый — осине,
Зонтик жёлтый — тополям,
Фрукты осень дарит нам.
(И. Винокуров)

Чтобы воспитать молодое поколение в духе бережного, ответственного отношения к природе, необходимо с самого раннего возраста целенаправленно воспитывать в детях чувство наблюдательности, ответственности за состояние окружающей среды и природы в целом.
Экскурсия – одна из форм работы по ознакомлению детей с природой. Во время экскурсии ребёнок может в естественной обстановке наблюдать явления природы, как человек преобразует природу в соответствии с требованиями жизни и как природа служит людям.
Экскурсии в парк – это возможность понаблюдать за объектами живой природы в естественных условиях. У детей лучше развивается наблюдательность и любознательность.
Дети очень любят экскурсии в любое время года, а осень — замечательная пора. В этом году она особенно порадовала всех тёплой погодой, осенним солнышком.
В рамках экологического воспитания сегодня мы с ребятами группы "Ромашка" совершили познавательную и увлекательную экскурсию в осенний парк, целью усвоения которой было обогатить и систематизировать знания детей об осенних изменениях в живой природе, укрепления здоровья детей на свежем воздухе, привития любви, интереса к миру природы, развития эмоционально-доброжелательного отношения друг к другу и к природе.
Перед экскурсией с детьми была проведена беседа о правилах безопасного поведения на дороге и правилах поведения на природе.
В ходе экскурсии ребята уточнили и закрепили представления о признаках осени, научились устанавливать связи между состоянием растений и условиями среды, выявили причины происходящих изменений.
Дошкольники зачарованно любовались и наслаждались осенней природой золотой осени, рассматривали деревья, кустарники. (Смотреть видео группы "Ромашка"!)

Группа "Весёлые Ребята"

20.09.2024 г. В заключение тематической недели "Осенины" наши ребята сделали коллективную аппликацию "Осенний лес"

Листья золотые падают, летят,
Листья золотые устилают сад.
Много на дорожках листьев золотых,
Мы букет хороший сделаем из них,
Мы букет поставим посреди стола,
Осень золотая в гости к нам пришла.

(Е. Благинина)
???????????? (Смотреть видео группы "Весёлые Ребята"!)

17.09.2024 г. Развитие речи "Осень в гости к нам пришла!"
Закрепили знания детей о признаках осени, упражнялись в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным значением.

16.09.2024 г. Лепка "Кисть рябинки". (Смотреть видео от группы "Весёлые Ребята"!)

Тонкая рябинушка во дворе растёт,
Шелестит листочками, за окном цветёт.
На рябинке осенью — красочный наряд.
«Самая красивая», — люди говорят.

(Татьяна Пилипчук)