Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 8 «Василек» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423234, Республика Татарстан, г.Бугульма, переулок Юности, д.4
Телефон: +7(855)-946-18-94
E-Mail: detskijsad8.vasilyok@yandex.ru
Короткое название: Детский сад № 8
Руководитель: Морозова Ирина Николаевна

Новости Детского сада № 8 "Василек"

Неделя "Уроки доброты". Антикоррупция. (04.12 - 08.12.2023 г.)

Опубликовано: 07.12.2023

7 декабря в музыкальном зале Детского сада № 8 "Василек" прошло собрание трудового коллектива, приуроченного к Международному Дню борьбы с коррупцией. Перед собравшимися выступил участковый уполномоченный полиции (ОУУП и ПДН) от МВД России по Бугульминскому району Данилов Андрей Викторович. Он осветил вопросы пресечения коррупционных правонарушений.

Группа "Ромашка"

07.12.2023г.  В продолжение темы недели "Уроки добра" сегодня на занятии по теме: "Ссора и примерение" дети анализировали причины ссор, определяли эмоции, самостоятельно регулировали конфликты (договаривались, извинялись, уступали). Воспитывали товарищеские чувства, взаимовыручку, взаимопонимание в играх.

06.12.2023г. Доброта — основа воспитания, на которой строится отношение к миру и людям. Она не бывает избирательной. Отзывчивость, сострадание, щедрость, вежливость, готовность прийти на помощь — это важнейшие характеристики личности. Понятие «доброта» многогранно. Это и проявление заботы, и умение сочувствовать и сострадать, и неравнодушие к несчастьям людей и готовность помочь им, и бескорыстие, и принятие людей такими, какими они есть – со всеми недостатками. Как воспитать милосердие в ребёнке? Лучше всего — всей семьёй начать делать простые и полезные вещи: показывайте регулярно ребёнку своим примером, как мы можем помогать кому-то, кто нуждается в этом. Ребёнок должен ежедневно видеть доброе отношение родителей к людям.
В беседах, в игровой форме мы стараемся донести детям все качества доброго отношения к окружающим (людям, животным, птицам) нуждающимся в помощи.

9 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Коррупция – злободневная проблема многих стран мира, независимо от их уровня социально-экономического развития. Неудивительно, что противодействие использованию властных полномочий в личных целях выросло до всемирных масштабов и обозначено в международном календаре своим памятным днем. Это сделано, безусловно, для привлечения внимания к этому негативному явлению сегодняшнего дня.

Группа "Весёлые Ребята"

05.12.2023г. В рамках проведения Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается ежегодно 9 декабря, в нашем детском саду была организована выставка плакатов "Твоё НЕТ имеет значение!" Также родителям были вручены буклеты "Строим будущее без коррупции" и "Не дари, не принимай!"
(Смотреть видео!)

04.12.2023г. В рамках недели доброты и Международного Дня борьбы с коррупцией, сегодня в группе "Весёлые Ребята" прошло занятие по ознакомлению с окружающим миром по теме «Детям о коррупции».
В ходе мероприятия велась беседа о коррупции, о её признаках и причинах возникновения. Дети получили доступную информацию о вреде коррупции с помощью сказки «Как коза с коррупцией повстречалась». Детям задавались вопросы по сюжетам сказки и обсуждалась каждая ситуация и поступки героев.
Мы поговорили о честности, о том, как удержать в себе это положительное качество. Рассмотрели ситуации, где честность побеждала, не оставляла места для коррупции. Была построена логическая последовательность и взаимосвязь перехода, что коррупция – это плохо, коррупционные действия наказываются по закону. Дети осознали, что ведётся сильная борьба с коррупцией, что победить мы сможем, если с малых лет будем честными и справедливыми. В конце занятия мы провели акцию «Чистые ладошки», где «Весёлые Ребята» нарисовали свои ладошки и написали на них о своих добрых делах и поступках. (Смотреть видео!)

Группа "Кроха"

В рамках проведения Международного дня борьбы с коррупцией среди родителей воспитанников младшей группы были распространены буклеты по данной теме: "Строим будущее без коррупции", " Не дари, не принимай".